Дырка в голове против лишнего веса

Если желание похудеть подавляет все остальные мысли, значит вы готовы к самой радикальной процедуре.
Дырка в голове против лишнего веса
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В случае с пациентами, желающими сбросить вес, объектом стимуляции является гипоталамус — область мозга, которая контролирует наше желание есть. С помощью электродов человеку внушается ощущение сытости. Сейчас в США проводятся клинические испытания этого метода.

И все же нужно обладать определенной смелостью, чтобы решиться на DBS. Ведь тогда в вашем черепе просверлят маленькие дырочки, через которые затем имплантируются электроды. Провода от них протянутся по всей поверхности мозга и под кожей, а питатся они будут от маленькой батареи, закрепляемой под ключицей.

Вся операция проводится под местным наркозом, так как врачам нужно знать, что они поместили электроды в нужное место и мозг человека не пострадал. Во время операции с пациентами постоянно разговаривают, проверяя их реакцию.

«Существует риск смерти или инсульта во время этой процедуры, — заявил доктор Дональд Витинг, который и осуществляет данные операции. — Но этот риск незначителен. Риск умереть от сердечного приступа или инфаркта у пациентов с избыточным весом куда выше. Ожирение крайне опасно для здоровья».