На обложке «Нового очага» — мама ребенка с аутизмом

Впервые в истории журнала на обложке вместе со звездой — актрисой Лизой Арзамасовой — появилась победительница конкурса «Героиня нашего времени». Таким образом журнал хочет поддержать семьи, которые воспитывают детей с аутизмом.
На обложке «Нового очага» — мама ребенка с аутизмом

Наталья Злобина из Белгорода была счастливой женой и мамой, до тех пор пока не стала замечать в поведении сына тревожные черты. Мальчик иногда кружился на одном месте, то и дело не откликался на свое имя, предпочитал одни и те же книги и игрушки, и еще внезапно пропала речь. Наталья заподозрила у сына аутизм, но все специалисты, к которым обращалась молодая мама, успокаивали: все в порядке, речь у мальчиков развивается позже, нужно еще немного подождать.

В конце концов, когда Макару было 4 года, в Москве диагноз поставили: да, это именно аутизм, и «где же вы раньше были».

«Сейчас я уже знаю, — говорит Наталья, — что ранний возраст (до трех лет) — это самый важный период, с которого детям с аутизмом должны начать оказывать интенсивную раннюю помощь. После постановки диагноза мы вернулись в Белгород. Ни информации, которая как-то могла бы направить, ни психологической поддержки, ни специалистов — ничего не было. В Москве нам порекомендовали купить специальные книги об аутизме в "Доме медицинской книги", так как их было трудно где-либо найти. К этому времени мы с мужем уже были в разводе, поэтому в Москву мы ездили с мамой. Уже дома, вечером, я открыла книгу.

Ощущения неинтересного фильма: ты знаешь начало и хочешь узнать финал.

Я помню отрывки прочитанного, что между ребенком и родителями сохраняется слишком тесная привязанность, потому что это едва ли не единственный круг общения такого ребенка. И когда родители умирают, взрослый человек с аутизмом тоже может умереть от тоски и депрессии. И о том, что система помощи в нашей стране не на лучшем уровне в сравнении с другими странами. И что во взрослой жизни для таких особенных людей есть пока только психоневрологические интернаты...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наталья Злобина с сыном Макаром Я так устроена внутри, что мне трудно плакать в присутствии кого-то. Такой характер, наверное. И я очень испугалась, что если я сейчас не выдержу, то мама очень сильно расстроится и будет переживать. Я сказала ей, что пойду в магазин, чтобы купить воды. Вышла на улицу, зашла за дом, стояла и плакала. Когда я вернулась домой, то увидела, что у мамы тоже глаза заплаканные — вот так мы поберегли друг друга. Мама уехала домой в Орел, а мы с Макаром остались вдвоем в Белгороде. Я никогда ни с кем не сравнивала сына и радовалась каждому его маленькому успеху...»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды Наташа решила рассказать о диагнозе сына публично. Она написала сообщение в соцсетях, с просьбой откликнуться родителей города, которые столкнулись с детским аутизмом. Она хотела объединиться с ними, чтобы вместе искать информацию и специалистов, вместе учиться методам социализации детей и вместе менять отношение к аутизму в обществе. «Общество очень сильно давит и стигматизирует семьи особых детей.

Я выросла в такое время, когда в школах нам говорили: будешь баловаться или плохо учиться — пойдешь в школу для дураков. Так ведь и сейчас происходит, правда? Кто и когда это придумал, определять всех, кто не подходит под понятие «норма» в дураки?

Это очень страшное преступление, когда одни люди исключают из социальной жизни других людей. И я понимаю родителей особых детей, у которых просто нет моральных сил противостоять этому. Кроме того, ведь все мы привыкли доверять специалистам — врачам, учителям. Если сам доктор вам говорит — сдайте в интернат, он никогда не будет нормальным человеком; вы не сможете ему помочь, родите нового; она отсталая, не тратьте время — что делать такой маме? Одной моей знакомой маме ребенка с РАС (расстройства аутистического спектра — при.ред.) специалист сказала: «Ваш путь один — по святым местам». Куда этой маме идти после таких слов? Сейчас ее сын учится в нашем проекте «Ресурсный класс для детей с аутизмом» и показывает невероятные успехи». С того объявления прошло пять лет. Небольшое родительское объединение вокруг Натальи выросло и окрепло. Сегодня она руководит фондом «Выход», на сайте которого написано: «Мы работаем для того, чтобы взрослые и дети с аутизмом, которые находятся за пределами социальной жизни, могли бы вернуться в общество и прожить в нем свою жизнь». Учитывая, что аутизм сегодня диагностируют у каждого 68-го ребенка, миссия фонда звучит более чем актуально. Фонд поддерживает и информирует родителей, объединяет специалистов, разрабатывает специальные проекты, связанные с реабилитацией, адаптацией и инклюзией детей с аутизмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свою историю Наталья отправила на конкурс «Героиня нашего времени» — и стала одной из его финалисток. В октябре на торжественной церемонии награждения журнал объявил, что специальный приз — возможность оказаться на обложке журнала — достанется именно Наталье.

Наталья Злобина на съемке для обложки журнала «Новый очаг» «Журнал выходит в России уже более двадцати лет, — говорит главный редактор "Нового очага" Наталья Родикова. — Зато это время на наших обложках были, кажется, все звезды российской эстрады, кино и театра. В общем, как и все глянцевые журналы, мы приглашаем стать героиней номера самых популярных актрис и певиц. Но поскольку мы много пишем на социальные темы, поддерживаем различные фонды и волонтерские инициативы, в этом году мы решили пойти еще дальше — поставить на обложку не только звезду, но и "обычную" женщину, то есть человека не знаменитого и не известного, но в то же время много делающего в очень важной сфере. Наталья на самом деле горы свернула в родном Белгороде, и продолжает это делать. Нам очень понравилось то, как ее материнская история переросла в во что-то большее, изменившее жизнь многих родителей детей с аутизмом, и не только тех, кто живет в Белгороде, но и тех, кто ищет для себя вдохновляющие примеры по всей стране. Этим жестом мы очень хотим поддержать их всех и еще — внести свой вклад в информировании об аутизме».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лиза Арзамасова, Наталья Злобина и Наталья Родикова на съемках обложки В качестве «звёздной» героини номера выступила Лиза Арзамасова, которая сразу же согласилась стать участником съемки. Актриса сама вовлечена в социальную работу — она давно сотрудничает с фондом «Старость в радость» и поддерживает многие социальные проекты. «Мне нежно и гордо в канун Нового Года быть на обложке журнала "Новый очаг" — именно в такой компании и в таком контексте! Спасибо всей редакции и за ваш конкурс, который тронул меня до слёз, и за содержание, и за отношение к жизни, и за то, что на обложке вашего журнала в главное вынесено, действительно, главное — красивый, сильный человек, женщина, которая для меня лично, как и для многих других моих подруг и знакомых — настоящая героиня нашего времени. Для меня — большая честь и удовольствие быть в такой компании!»

Съемка обложки журнала «Новый очаг» Подробное интервью с Натальей и Лизой читайте в январском номере журнала. Фото: Илья Вартанян