Десятиклассник спас жизнь пассажиру на борту самолета «Сочи-Москва»

О поступке Богдана Рудика рассказал директор школы № 1573, в которой учится подросток.
Десятиклассник спас жизнь пассажиру на борту самолета «Сочи-Москва»

Ученик московской школы № 1573 помог спасти жизнь человеку на борту самолета. О благородном поступке ученика медицинского 10 «Б» класса рассказал директор школы Александр Антипов. 25 февраля Богдан Рудик вместе с родителями возвращался в столицу из Сочи самолетом компании Nordwind. Командир корабля обратился к пассажирам в поисках врача, пояснив, что одному мужчине стало плохо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
На рейсе не оказалось профессиональных медиков. Богдан откликнулся на призыв о помощи, пояснив, что его класс имеет медицинский профиль.

«Бортпроводник попросил откликнуться медиков. Но никого не оказалось. Сын сидел рядом со мной и слушал музыку. Он плохо расслышал объявление и попросил меня повторить, что сообщили. Я сказала, что ищут врача для оказания помощи. Я увидела, как сверкнули пятки моего сына, не успела опомниться, как он уже с двумя бортпроводниками оказывал помощь потерявшему сознание, с сильным носовым кровотечением мужчине», — рассказала мать подростка Илона Владимировна.

Положение оказалось серьезным: пассажир потерял сознание, у него открылось сильное носовое кровотечение.

Связаться с врачами на земле для консультации не удалось. Богдан не растерялся и провел необходимые реанимационные действия. Юноша очистил ротовую полость и гортань больного от кровяных масс и поддерживал дыхание пострадавшего с помощью мешка Амбу для ручной вентиляции легких, которым был укомплектован борт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Именно Богдан Рудик предложил командиру корабля совершить экстренную посадку. Самолет приземлился в Воронеже.

Во время захода на посадку Богдан, еще один пассажир и два бортпроводника не прекращали проводить реанимационные мероприятия. После приземления и прибытия врачей пассажиры облегченно вздохнули. «Богдана поздравили с первой спасенной жизнью, если бы не его действия, пассажир не долетел бы до реанимации.

Врачи реанимации предположили инфаркт (позднее этот диагноз подтвердился)», — рассказала мама подростка.

Директор школы № 1573 с удовлетворением отметил, что школьники не зря учатся в профильном классе. Александр Антипов поблагодарил преподавателя практической медицины Елену Валерьевну Лысько за переданные детям знания, которые уже помогли спасти человека. Директор дополнил, что коллектив школы гордится таким учеником, как Богдан Рудик.

Фото: Shutterstock, страница Александра Антипова в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)