День работающих женшин

Сегодня в США отмечают День женщин, занятых в бизнесе.
День работающих женшин

Сегодня в США отмечают День женщин, занятых в бизнесе (American Business Women’s Day). Празднику немногим более 10 лет, и международным он пока не стал, поскольку многие феминистки считают его не вполне политкорректным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Инициатором провозглашения этого праздника была национальная профессиональная ассоциация женщин (American Business Women’s Association), которая решила, что в стране недооценивается роль женщин в становлении и развитии экономики и улучшении благосостояния жителей США.


Чтобы показать, что женщины все же оценены по достоинству, сегодня по всей Америке пройдут торжества и праздничные приемы. В США в настоящее время зарегистрировано более 57 миллионов работающих женщин.


Несмотря на то, что День работающих женщин в Европе не отмечают, тем не менее там стараются соблюдать своеобразные «квоты» на присутствие женщин в различных структурах управления. К примеру, Совет Европы и другие международные форумы лишают возможности полноправно работать те делегации, в которых нет одной трети женщин, работающих в областях, которые обсуждаются на том или ином форуме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В России, кстати, работающих женщин больше, чем работающих мужчин. Об этом еще в марте этого года сообщила в своем интервью председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. По ее словам, в нашей стране женщины составляют 54% населения, что на 10,4 миллиона больше, чем мужчин. При этом официально работает 49,4% женщин (сколько работает неофициально — сказать трудно). Известно, что женщины в России занимают 28% руководящих постов, в основном в социальной сфере и в малом бизнесе.


Возможно через некоторое время этот празник все же будут отмечать не только в США. В этом случае у российских женшин появится «второе восьмое марта».