Центральный банк выпустил монету в честь Владимира Высоцкого

В серии монет «Выдающиеся личности России» появился новый экземпляр.
Центральный банк выпустил монету в честь Владимира Высоцкого
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 июля 1980 года из жизни ушел любимый многими поэт, певец и актер Владимир Высоцкий. В этом году Центральный банк выпустил серебряную монету номиналом 25 рублей, приуроченную к 80-летию со дня рождения артиста.

Сейчас ЦБ представил новую монету, которая с 15 августа запущена в обращение. На оборотной стороне монеты изображен Высоцкий с гитарой, а ее тираж составил всего три тысячи штук. Монета стала частью серии «Выдающиеся личности России». В нее также вошла монета в честь мультфильма «Ну, погоди!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На оборотной стороне на фоне силуэтов двух коней изображен Владимир Высоцкий с гитарой, слева от него — меч, справа указаны годы жизни: 1938−1980. Вверху по окружности расположена надпись с именем», — сообщили представители ЦБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что Владимир Семенович внес огромный вклад в искусство. Он исполнил роли в более чем 25 фильмах, играл в Театре на Таганке, а также выступал как автор песен во многих теле- и радиопостановках. К слову, при жизни песни Высоцкого не были официально признаны в СССР. Только в 1981 году был напечатан сборник его поэтических произведений «Нерв», который составил Роберт Рождественский.

Фото:

Виктор Васенин/ТАСС

ИТАР-ТАСС

Станислав Красильников/ТАСС