Что вправе требовать сотрудники в жару у работодателей

Оказывается, повышенная температура на рабочем месте — это особые условия труда.
Что вправе требовать сотрудники в жару у работодателей
Freepik

В жару россиянам полагаются дополнительные перерывы на работе. Максимальная температура, при которой можно работать в помещении, составляет плюс 28 градусов. У работодателя есть обязанность обеспечить сотрудникам комфортную температуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у него не получается создать на рабочих местах нормальные условия, то сотрудники имеют право работать не дольше четырёх часов, либо получить дополнительные перерывы, либо освобождение от работы с сохранением двух третей от среднего заработка.

В сильную жару стоит брать с собой бутылку воды и носить головной убор, посоветовала врач-терапевт Надежда Чернышова в беседе с изданием News.ru.

Также стоит выбирать одежду из натуральных тканей светлых оттенков, которые будут отражать солнечный свет, а не поглощать его. Лучше проводить самые жаркие дни за городом, но если такой возможности нет, то по городу лучше передвигаться короткими перебежками и периодически заходить в кондиционируемые помещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем выше температура воздуха, тем ниже содержание кислорода в нём. Чтобы поддержать здоровый уровень, сердцу приходится работать с удвоенной нагрузкой — это и для здорового, сильного органа непросто.

Вторая проблема — обезвоживание. Интенсивное потоотделение помогает нашему организму поддерживать безопасную температуру тела, но чем меньше жидкости в организме, тем более густой становится наша кровь, и тем выше риск образования тромбов.

На вашем рабочем месте комфортная температура?
Да
Нет