Бездомный кот спас потерявшегося мальчика в Калининградской области

Полиция искала подростка почти сутки. После его обнаружения стало известно, что животное всю ночь спасало Руслана от холода.
Бездомный кот спас потерявшегося мальчика в Калининградской области
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

25 января в поселке Добровольск Калининградской области пропал школьник. В последний раз 13-летнего мальчика видели утром рядом со школой, но на уроки он не пришел. Родители обратились в полицию. Были опрошены все друзья и знакомые Руслана, проверен путь от школы до дома.

Всю ночь мальчика искали сотрудники полиции, а также родители, соседи и волонтёры.

Утром 26 января экипаж полиции увидел школьника на трассе недалеко от поселка. В руках мальчик нес большого полосатого кота. Руслана доставили в отделение, напоили горячим чаем и передали родителям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подросток рассказал полицейским, что решил вместо уроков поехать в райцентр Краснознаменск к своей бабушке. Дело в том, что Руслану через день исполнялось 14 лет, и ему не терпелось сфотографироваться и побыстрее подать документы на паспорт. Бабушки не оказалось дома, и мальчик отправился домой пешком по трассе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока школьник шел в поселок, стемнело, и Руслан решил переночевать в сарае у дороги. Было холодно, но к мальчику пришел бездомный кот, который всю ночь согревал его.

Подросток не смог оставить своего спасителя и взял его с собой. Обрадованные возвращением сына родители не возражали против нового питомца. В знак благодарности кота решили назвать Спасителем.

Происшествие в Краснознаменском районе — далеко не первый случай спасения детей кошками. Три года назад в Обнинске бездомная кошка отогрела своим телом младенца, оставленного в подъезде. Впоследствии мальчика передали на поиск приемной семьи, а кошку взяла домой одна из соседок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В декабре 2017 года в Санкт-Петербурге произошел обратный случай: 19-летний Николай Талиш спас из реки Карповки трех котят, плывущих по ледяной воде в подтопленной коробке.

20-летний Александр Гаврилов, друг спасителя, забрал крохотных котят к себе и трое суток выкармливал их из пипетки каждые два часа. Сейчас малышам нашли кошку-кормилицу, а впоследствии каждого ждет новый дом.

Ольга Побединская, забравшая одного из котят, рассказала «Московскому комсомольцу»: «Меня поразили эти ребята. Мамы Саши Гаврилова уже нет на свете. Он снимает квартиру, живет один. Я со всеми ними познакомилась. Все они живут в Петроградском районе, в центре города. Несмотря на свой молодой возраст, все очень серьезные и ответственные. Все ребята — из неполных семей. Из разговоров я поняла, что жизнь их уже здорово помотала. Вероятно, в этой ситуации им и помогла жизненная закалка».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай Талыш еще школьником спасал и пристраивал в добрые руки кошек из подвалов. Сейчас у него дома живет две кошки, одна из них — старенькая, сиамская, с одним глазом.

Во время спасения котят Николай остался без мобильного телефона. Поплыв на середину реки, юноша оставил сотовый другу. Но когда все вместе вытаскивали Талыша из реки, телефон выпал из кармана в воду. Николай отнесся к потере философически: «Все-таки река забрала свою жертву. Но главное, что котята остались живы».

Фото: Getty Images пресс-служба УМВД России по Калининградской области @koshka_dysia3881 @haitam_lak @cats_for_beauty