«Слава Богу, я не бедствую»: Татьяна Догилева рассказала о маленькой пенсии

Всенародная любимица получает такое же маленькое пособие по возрасту, как и миллионы других россиян.
«Слава Богу, я не бедствую»: Татьяна Догилева рассказала о маленькой пенсии

Недавно 68-летняя Алла Пугачева сделала на свадьбе своего внука Никиты Преснякова громкое заявление: «Пенсия у меня маленькая, но год еще протяну». Ее слова мгновенно стали предметом жарких дискуссий в СМИ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звезда озвучила размер своей пенсии — 17 тысяч рублей. Впоследствии оказалось, что София Ротару получает и того меньше — примерно 5 тысяч. Единственным «благополучным пенсионером» оказался депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон с 52 тысячами рублей.

Народная артистка России Татьяна Догилева несколько дней назад рассказала «Комсомольской правде», что размер ее пенсии меньше, чем у Аллы Борисовны.

Татьяна Анатольевна призналась, что не удивлена рассказом Примадонны. Журналисты сначала не поверили 60-летней актрисе, когда та назвала сумму своей пенсии: 14 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я тоже считаю: это несправедливо. Ни мой трудовой стаж, ни звание народной артистки РФ не имеют значения».

Сотрудники Пенсионного фонда сообщили Догилевой, что звание «Народный артист» приравнено по льготам к «Ветерану труда». Татьяне Анатольевне выдали ветеранскую книжку, по которой она получила скидку 500 рублей в месяц при оплате услуг ЖКХ.

Актриса посетовала, что ее фильмы приносили в бюджет СССР миллионы рублей. Открытки с портретами Догилевой продавались на каждом углу. Миллионные тиражи по 8 копеек за штуку — тогда эти фотографии собирала вся страна. По сей день артистке приносят на подпись такие открытки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На деньги от открыток государство построило Киноцентр на Красной Пресне. Сейчас это кинотеатр "Соловей". Вот вам актерский вклад в экономику страны. Причем бесплатный. Артисты не получали от продаж открыток ни копейки. Только престиж и моральное удовлетворение».

Не секрет, что кинематограф в СССР был одной из главных отраслей народного хозяйства, наряду с вино-водочной промышленностью. Этот сектор приносил колоссальные доходы. Догилева по праву считает, что и она внесла свою лепту в миллионные сборы в казну.

Татьяна Анатольевна вспоминает: конечно, актеры получали гонорары. Но самая высокая ставка артиста составляла 56 рублей за смену. Те, кто много снимался, были обеспеченными людьми. И она была в числе таких актеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почти все советские люди хранили деньги в сберегательной кассе. Все накопления Догилевой превратились в ничто в начале девяностых годов. За целое состояние по понятиям советских времен сегодня положена мизерная компенсация.

В последние годы актриса работает нечасто. Она говорит, что уже не ощущает потребности играть постоянно, и спокойно воспринимает свое положение «на окраине профессии. Но если ей предлагаю выступление или роль — не отказывается от дополнительного заработка.

Народная артистка не жалуется на судьбу, однако уверена, что вопрос о размере пенсий поднимать необходимо:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Слава Богу, я не бедствую. Ни у кого ничего не прошу. Просто обидно... У меня абсолютное ощущение несправедливости. Я тоже внесла вклад в экономику страны. До сих пор люди говорят хорошие слова о моих фильмах. Ну а те, кто назначал такие унизительные пенсии, так не считают. Я знаю, что у депутатов пенсии значительно выше, даже если они отработали один срок. Неужели депутаты принесли больше пользы государству, чем артисты, врачи, учителя?».

Татьяна Догилева считает недопустимой ситуацию, когда лечение зуба требует отдать половину пенсии. По ее мнению, российские пенсионеры заслуживают большего.

Фото: @retro_fm @cuneevskja @vadim_artemiy_padalka_akter @ivan.sadovnikov @smak_1tv