«500 рублей за девочку и 800 за мальчика»: поклонники Екатерины Волковой обсудили размеры чаевых

Актриса спросила у подписчиков, кому нужно оставлять вознаграждение и в каком размере, и высказала свое мнение в комментариях.
«500 рублей за девочку и 800 за мальчика»: поклонники Екатерины Волковой обсудили размеры чаевых
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Волкова, полюбившаяся зрителям по телесериалу «Воронины», не только регулярно делится в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) семейными фотографиями, но и спрашивает совета в житейских делах. В комментариях 36-летняя актриса ведет живой диалог с подписчиками.

Каждый новый пост Екатерины собирает несколько десятков комментариев, в которых поклонники делятся опытом или обмениваются впечатлениями.

Недавно актриса подняла в своем блоге многогранную тему чаевых: «Давно хотела с вами обсудить вот такую тему. Оставляете ли вы чаевые? Людям каких профессий? Как считаете, сколько оставить? Не бесит ли вас, что всем кругом нужно дополнительно приплачивать за их и без того оплачиваемый труд?»

По словам Екатерины, принято без вопросов оставлять парикмахеру, маникюрше, официанту, заправщику, мойщику машин, курьеру, доставщику еды, таксисту. Актриса задалась вопросом: «Почему именно им?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если говорить про сферу услуг, то почему, например, кассиру или тренеру в фитнес-клубе тогда мы не оставляем на чай? Как вообще вы относитесь к этому факту?».

Актриса задала и обратный вопрос: «Если вам на работе оставляют чаевые покупатели/посетители, часто ли это делают? Щедро? Влияет ли это на качество обслуживания?» (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены. — Прим. ред.).

Поклонники живо отозвались на пост артистки, поскольку каждый в повседневной жизни сталкивается со сферой услуг, а некоторые из них сами работают официантами или таксистами. Мнения пользователей Сети разделились. Одни подписчики рассказали, что стараются оставлять чаевые всем, другие уверены: вполне достаточно зарплаты, которую сотрудник получает за свою работу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди примеров выплаты вознаграждения оказались даже родильные дома, в которых «положено» давать деньги медсестре, выносящей ребенка при выписке. Озвученные суммы разнились: от «500 за девочку, 800 за мальчика» до нескольких тысяч рублей.

После дискуссии Екатерина подвела ее итог и поблагодарила поклонников за то, что пересмотрела отношение к вопросу: «Например, я и не знала, что у некоторых профессий отсутствует оклад. Что люди существуют только на чай. С этим я категорически не согласна, но едва ли мы можем с вами это изменить, разве что поддерживать, если есть возможность. Я оставляю на чай тем, с кем контактирую — официант, маникюр, парикмахер... Почему так повелось, сама не понимаю».

В завершение обсуждения актриса призвала всех подписчиков быть добрее друг к другу: «Надо легко расставаться с деньгами. Особенно когда они могут сделать кого-то счастливее. Когда человек выделяется из массы высоким уровнем сервиса, оцените это по достоинству. Это и правда большая редкость. Хотя ведь должно быть априори, если человек из сферы услуг. Но увы, реальность расходится с нашими представлениями о мире.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное, что меня бесит — наглость и бестактность, когда я как будто должна чаевые без вопросов. Чаевые это интимный вопрос. Кто-то даёт, кто-то не даёт».

Екатерина отметила, что главное — помнить, что все мы люди: «И по ту, и по другую сторону может быть нужда. Давайте будем добрее друг к другу и вне зависимости от чаевых хорошо выполнять свою работу и относиться к людям».

Екатерина Волкова с мужем Андреем Карповым и дочкой Лизой
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина Волкова почти восемь лет замужем за танцором, телеведущим и архитектором Андреем Карповым.

Супруги воспитывают дочь Елизавету, которой в марте исполнится семь лет.

Муж и дочь актрисы поддерживают ее во всех начинаниях и нередко становятся участниками забавных фотосессий. На прошлой неделе Андрей нежно поздравил Екатерину с днем рождения: «Любимая! Бесценная! Дорогая! Красивая! Божественная! Близкая! Добрая! Прелестная! Великолепная! Светлая! Родная! Единственная! Ты тот лучик солнца в моей жизни, который даёт только положительное и тёплое! Я люблю тебя и очень дорожу!».

Фото: @volkovihome @karpovandrey