19-летние сестры-близнецы одновременно родили детей. Как это получилось?

Йоана и Ивета из болгарского города Русе даже не предполагали, что станут матерями в один и тот же день.
19-летние сестры-близнецы одновременно родили детей. Как это получилось?

18 декабря в болгарском городе Русе случилось неожиданное событие. В Акушерско-гинекологическом комплексе при университетской больнице «Канев» сестры-близнецы почти одновременно родили дочерей. Как утверждают врачи и сами молодые матери, такое совпадение никем из них не планировалось сознательно, сообщает Дарик Ньюс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
19-летние Йоана и Ивета родились в Русе. Девушки учатся заочно в профессиональной гимназии по строительству, архитектуре и геодезии и уже работают.

Недавно Йоана вышла замуж и забеременела, а в то же время и Ивета узнала, что скоро станет матерью. Оказалось, что у них одинаковый срок беременности, причем каждая из них ожидала девочку. «Мы не планировали забеременеть вместе. Это было прост сюрпризом. Неожиданностью. Мы думали, что одна все равно родит раньше», — рассказала одна из сестер, определив случившееся как игру судьбы.

Начальник отделения «Акушерство и гинекология» университетской больницы «Канев» доктор Георги Хубчев рассказал, что в Болгарии ранее не случалось одновременного рождения детей у матерей-близнецов, но и в мире такие события крайне редки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врач помог обеим девочкам родиться вместе с двумя бригадами акушерок и анестезиологов: «Обе матери перенашивали беременность неделю, и у обеих не было признаков начала родов. Пытались каким-либо способом стимулировать нормальную родовую деяельность, но не смогли. Поэтому мною было принято решение за оперативное родоразрешение (путем кесарева сечения – Прим.ред.)», — пояснил доктор Хубчев.

Одна из девочек родилась в 12:45 и весила 3.600 граммов, вторая немного позже – в 14:05, и весила 2.750 граммов.

Маленькая Пресияна находится вместе с мамой Йоаной, а дочка Иветы – Моника – доставлена в Софию. У девочки обнаружен врожденный порок сердца, однако врачи дают хороший прогноз и нацелены на консервативное лечение. Доктор Хубчев сообщил, что молодые матери чувствуют себя хорошо и могут быть выписаны после пяти дней в больнице. Ожидается также решение педиатров – могут ли новорожденные также поехать домой со своими мамами.

Фото: Искра Георгиева / Дарик радио