17% россиян продлят майские праздники отпусками

Кто что планирует делать в праздничные дни? Результаты опроса.
17% россиян продлят майские праздники отпусками
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Практически каждый шестой россиянин, имеющий работу, устроит себе полуторанедельный отпуск в мае, выяснил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1600 трудоустроенных представителей экономически активного населения страны.

17% наших соотечественников планируют взять отпуск на 4 межпраздничных дня с 5 по 8 мая. Часть респондентов таким образом спланировала свой отпуск заранее («С начала года так сделал, и всегда стараюсь составлять так отпуск»), о других позаботился работодатель («Мы отработали по выходным за 5,6,7,8 мая»).

Не станут брать отпуск между Первомаем и Днем Победы 63% опрошенных. И дело не всегда в строгом начальстве. Часть респондентов руководствуются экономической составляющей («Стоимость одного рабочего дня в мае выше...»; «Эти дни могут быть особенно плодотворными в моей работе»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как планируют провести праздничные дни россияне? Из различных способов проведения досуга большинство выбрали:

  • Отдых дома в кругу родных (43%).
  • Каждый пятый респондент отправится на дачу или в деревню заниматься посевной или просто отдохнуть от суеты («На дачу поеду, семена картофеля повезу...»).
  • 13% планируют выбраться за город.
  • У 7% опрошенных на майские праздники выпадают рабочие смены.
  • Поездку по России запланировал каждый двадцатый респондент.
  • За границу на майские праздники в этом году поедет 2% россиян.
  • Еще 2% опрошенных проведут майские праздники в гостях, 1% — на рыбалке.
  • Затруднились ответить на предложенный вопрос 6% респондентов.

Фото: istockphoto/LiseGagne.com

Марина Доронова
Марина Доронова 03 Мая 2015, 11:05
У меня продление майских получилось вынужденным - перед майскими взяла 4 дня, т.к. не куда было дель детей. Р не жалею. Получился отличный отпуск! А на 9 мая едем все в Смоленск - пора уже посмотреть Россию!
Марина Шульце
Марина Шульце 01 Мая 2015, 11:05
Майские и новогодние каникулы - прекрасное время побыть в кругу семьи, просто провести время вместе. Даже не важно где - в городе, за городом, за пределами страны. Столько интересного можно увидеть, столько полезного сделать. Мы грилим на лоджии, пока не выбрались на природу. А еще работающим можно наконец-то выспаться, а школьникам забыть на время об учебниках и домашних заданиях. Хорошей погоды всем и хорошего настроения!