13-летнего подростка отправили по ошибке в центр лечения наркозависимых

Организация работала со множеством нарушений. «Ребят надо спасать», — сказал мальчик, когда через день его забрали родители.
13-летнего подростка отправили по ошибке в центр лечения наркозависимых

Мальчик страдал интернет-зависимостью. Мама решила определить на каникулах его в какое-нибудь учреждение, где ему бы помогли.

Она нашла реабилитационный центр «Герда» по борьбе с зависимостями. Но, по словам женщины, руководство организации ввело ее в заблуждение. Мать мальчика пробовала узнать, как именно работают с детьми в центре, какие методики применяются, но внятного ответа так и не получила.

«Нам хвалили педагогов, говорили, что у них маленькие классы. Речи о том, что там содержатся практически одни наркоманы, не было», — рассказала мама подростка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семья изучила сайт и поехала в офис в Казань. Москвичей убедили оформить документы. Пока родители изучали подписанный договор, сотрудники увезли ребенка в Марий Эл. Оказалось, учреждение расположено именно там.

«В договоре не был указан адрес, прописано только "территория". В самом согласии адрес: поселок Константиновка. На тот момент мы не знали, что это другой регион. Приложения к договору без печатей», — говорит женщина.

«Они приняли ребенка с нарушениями по возрасту. На момент подписания договора сыну было 13 лет. Свидетельство о рождении мы предоставили. Они, оказывается, принимают только с 14», — утверждает мама школьника.

По словам родителей ребенка, он состоит на учете аллерголога и кардиолога. Однако документы об этом в «Герду» не взяли. Мальчика увезли без жизненно важных документов.

Опомнившись, москвичи поехали в Марий Эл забирать ребенка. Место, где находится мальчик, сначала сообщать не хотели. Потом написали от руки адрес: Волжск, Орлова, 77.

В Волжске отдать «воспитанника» ребенка не захотели вернуть родственникам. Родители обратилась в полицию и прокуратуру. Как впоследствии оказалось, правоохранительные и другие органы местной власти понятия не имели, что делается в центре. Их туда попросту не пускали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
«Когда мы были в прокуратуре, раздался звонок. Сына разрешили забрать. Вернули нам деньги — 160 тысяч рублей. При встрече он заплакал и был сильно напуган. Первое, что сказал: "Ребят надо спасать", — поделилась мама мальчика.

Родители вместе с сыном вернулись в Москву, а в центр в Волжске нагрянули с проверкой сотрудники прокуратуры, ФСБ, Следственного комитета и полиции. Выяснилось, что работала организация с массой нарушений.

По имеющимся данным, после прокурорской проверки детей из здания по улице Орлова увезли в неизвестном направлении. При этом надзорный орган дал предписание об изъятии подростков и помещении их на время расследования в государственные органы, как сообщает 360tv.ru.

СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ.