Выжимаем лимон до последней капли: два способа получить много сока без усилий

Неважно, используете ли вы лимон для салата, капаете немного сока в стакан горячей воды, чтобы выпить перед утренним кофе, или собираетесь использовать иным образом,- важно знать, как извлечь максимум пользы из этого цитруса.
Выжимаем лимон до последней капли: два способа получить много сока без усилий
Pexels

Один из самых распространенных способов — использование ручной или электрической соковыжималки для цитрусовых. Однако такой метод отнимает немало времени, особенно по утрам, поскольку устройство приходится тщательно мыть после использования. Из разрезанного пополам лимона часто не удается выжать весь сок, и большая его часть попадает в мусорное ведро вместе с кожурой. Итак, давайте рассмотрим еще два способа, благодаря которым вы сможете получить более чем удовлетворительное количество сока из любого цитруса, не прибегая к дополнительным приспособлениям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первый способ

Возьмите лимон и с легким нажимом покатайте его по столешнице, пока не почувствуете, что он начинает размягчаться. Затем с помощью зубочистки проткните отверстие в одном из двух концов цитруса. Когда вы выжмете лимон, из него вытечет достаточное количество сока, которое вы сможете легко контролировать. Кроме того, в этом случае вам не придется следить за тем, чтобы в салат случайно не попали семечки.

Второй способ

Разрежьте лимон вдоль, а затем каждую половинку разрежьте на столько долек, сколько вам нравится. Так вы получите точные дозы свежего лимонного сока, который можно с легкостью выжать. Храните неиспользованные ломтики в герметичном пакете с zip-замком в холодильнике.

Лимон с водой фото
Pexels
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Где используется лимонный сок

Кулинария

Сок этого цитруса служит витаминизированной вкусовой добавкой к различным напиткам, от обычной воды до кофе, чая или различных фруктовых соков, а также алкогольных или безалкогольных коктейлей. Хорош он и в соусах к макаронным изделиям, заправках для салатов и маринаде для рыбы. Несколько десятков десертов и ароматной выпечки содержат этот сок в составе рецептов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Консервант»

Яблоки и бананы, будучи очищенными и нарезанными на дольки или ломтики, могут быстро потемнеть. Для сохранения красивого внешнего вида достаточно побрызгать эти фрукты соком лимона.

Борьба с насекомыми

Если полить соком лимона подоконники, порог балкона, зоны вокруг входа в квартиру водопроводных труб или плинтусы, то тараканы, муравьи и блохи откажутся от попыток проникновения в ваше жилище через эти зоны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уборка

Удалить пятна с деревянных половиц, не повредив их, очистить ржавые следы от сантехнических приборов или с металлической посуды — все эти задачи способен решить лимонный сок, смешанный со столовым уксусом. .

Уход за кожей тела

Сок лимона, нанесенный на веснушки или пигментные пятна, осветляет их и делает незаметными. Достаточно намазать им нужные места на 10-12 минут, после чего смыть. Если вас беспокоит темная сухая кожа локтей, намажьте проблемные места кремом для рук, а затем протрите салфеткой, смоченной лимонным соком. Выждав 10-15 минут, смойте сок и снова нанесите крем.

Вы используете лимонный сок в быту?
Часто или регулярно
Редко или никогда
Как выжимать сок из лимона фото
Pexels