Счастье в мелочах: 8 идей для уютной осени

Многие из нас находятся в бесконечной гонке с самими собой. На короткой дистанции такой подход способен принести плоды, но на длинной, увы, не работает.
Счастье в мелочах: 8 идей для уютной осени
Shutterstock.com

Вместе с книжным сервисом «Строки» от МТС мы собрали для вас вдохновляющие идеи о том, как вернуть вкус к жизни и научиться замечать ее счастливые мгновения. А еще решили поделиться цитатами из замечательной новой книги «Вкус жизни. Кулинарные мемуары» («издательство Синдбад») знаменитого актера, сценариста и человека, искренне увлеченного едой и кулинарией, Стэнли Туччи.

Архивы пресс-службы
«Строки» от МТС — это книжный сервис с собственным издательством, где выходят уникальные книги и аудиокниги, комиксы и манга, подкасты и пресса. Есть каталог бесплатной литературы, можно купить каждое произведение отдельно или оформить подписку.

Прямо сейчас начните заботиться о себе с помощью маленьких ритуалов: читайте, слушайте музыку, гуляйте, готовьте вкусную еду и напитки, обнимайте родных и близких и проживите осень с удовлетворением. Так она оставит теплое и уютное послевкусие.

Начните с вкусного завтрака

Ну как обойтись осенью без вкусной и сытной еды, когда за окном барабанит дождь, а вы сидите на теплой кухне? Вы же знаете, сколько силы и любви таят в себе блюда, приготовленные дома? Предлагаем начать день с рецепта от Стэнли Туччи. Оказывается, актер вырос в итало-американской семье, где еде уделялось огромное значение. Рецепт невероятно простой, но при этом блюдо выходит потрясающим.

Shutterstock.com

Фриттата

2 ПОРЦИИ

  • 5–6 крупных яиц
  • 3–4 столовые ложки оливкового масла
  • Морская соль
  • Большая щепотка рубленой свежей плосколистной петрушки (по желанию)
  • Большая щепотка свеженатертого пармезана
  • Свежемолотый черный перец
  1. Разбейте яйца в миску и аккуратно взбивайте их вилкой примерно минуту, наклоняя миску, чтобы они хорошо смешались. Вместо вилки можно использовать венчик, тогда фриттата получится более пышной.
  2. В сковороде диаметром 25 см с покатыми стенками нагрейте на умеренно сильном огне оливковое масло. Оно должно прогреться достаточно хорошо; наклоняйте сковороду, чтобы стенки тоже покрылись маслом. Когда масло станет горячим, посолите яйца и при желании добавьте в них петрушку, а затем вылейте в сковороду. Активно перемешайте яйца силиконовой лопаткой, наклоняя и двигая сковороду и перемещая яйца от краев к середине. Продолжайте двигать сковороду, чтобы яйца не прилипали. Добавьте пармезан и большую щепотку перца. Затем переверните фриттату и жарьте ее еще примерно минуту, пока она не подрумянится и не прожарится как следует. И сразу подавайте.
«Но, пожалуй, самые ценные реликвии — это семейные рецепты. Как и старые вещи, они напоминают нам, откуда мы родом, и дают ощутить на вкус историю других людей из других мест и времен»
Стэнли Туччи «Вкус жизни. Кулинарные мемуары»
Shutterstock.com

Отправляйтесь на природу

Нет ничего лучше, чем уехать из города на природу, чтобы расслабиться и освободить голову от ненужных мыслей. Погулять, почувствовать ни с чем не сравнимый запах осенних листьев. Вы удивитесь, как пара дней на свежем воздухе полностью изменит ваше состояние. Не удивительно, что японцы уже много лет так восстанавливают силы.

В Японии существует целая практика синрин-йоку, или лесное купание.

Прекрасно, если у вас уже есть любимый уголок в пригороде, который напоминает вам о детстве и счастливых мгновениях из прошлого. Такие места вызывают сильнейшие чувства, и процесс исцеления идет быстрее.

Устройте семейный вечер воспоминаний

Немного сентиментальности никому не помешает доставайте семейные альбомы, коробки с открытками и письмами, школьными тетрадями, детскими рисунками или дневниками. Протрите от пыли бабушкины фарфоровые статуэтки и семейный хрусталь или наведите порядок в шкатулке. Делайте это обязательно вместе с близкими, а если вы дома одни, можно делиться фотографиями своих «находок» в семейном чате.

«Кем бы мы были, если бы наши предки не ценили свою семейную историю и не старались благоговейно передать ее нам — в виде одежды, мебели, фарфора, ложек и вилок, книг, фотографий, картин, дневников и других вещей? Эти реликвии не обязательно должны стоить дорого, ведь их главная ценность — эмоциональная»
Стэнли Туччи

Проведите вечер у телевизора

Когда за окном гуляет ветер, то так и хочется прижаться к близкому человеку и немного погреться в его уютных объятиях. Ищите вдохновение в этой теплой романтике, устроив совместный просмотр фильма. Мы бы даже сказали не одного фильма, а сразу нескольких или всех, которые вы уже давно собирались пересмотреть! Главное, чтобы это было что-то уютное и доброе: например, «Джули и Джулия», «Большая ночь», «Шоколад» или «Практическая магия».

Shutterstock.com

Введите новый ритуал

Купите себе хорошего чая, кофе или какао — что больше любите и что у вас ассоциируется с осенью. Экспериментируйте, добавляя специи: корицу, имбирь, ваниль. Устраивайте себе хотя бы 10-минутный перерыв, чтобы выпить чашечку с печеньем или круассанами, просто посмотреть в окно, выйти на балкон, а заодно послушать отрывок из хорошей аудиокниги или любимую музыку.

Устройте фотосессию

Осенью всегда хочется делать миллион фотографий в осенних листьях, составлять букеты из сухоцветов или собирать красивые ветки с ягодами, тыквы, гортензии или каштаны. Соберите себе побольше воспоминаний об этой осени, чтобы наслаждаться после приятным чувством ностальгии. Самую любимую фотографию обязательно распечатайте и вставьте в рамку.

Устройте семейную вечеринку

Можно и нужно звать близких к себе на дачу, пока не закрыт сезон, чтобы проводить уютные вечера со свечами, у костра и с вкусными напитками. Даже если формат вашей вечеринки будет предполагать фуршет, стол в любом случае можно красиво и по-осеннему сервировать.

«Фелисити заходит на кухню и просит, чтобы я сделал "Негрони" и ей тоже. Я с радостью выполняю ее просьбу — ненавижу пить один, хоть и делаю это почти каждый день. С другой стороны, по большому счету никто никогда не пьет в одиночестве: ведь в любой момент где-нибудь в мире пьет кто-то еще»
Стэнли Туччи «Вкус жизни. Кулинарные мемуары»
Shutterstock.com

«Негрони-шейк»

1 ПОРЦИЯ

  • 50 мл джина
  • 25 мл кампари
  • 25 мл хорошего сладкого вермута
  • Лед
  • 1 долька апельсина
  1. Заполните шейкер льдом и влейте в него весь алкоголь.
  2. Хорошенько взболтайте.
  3. Процедите через стрейнер в коктейльный бокал.
  4. Украсьте долькой апельсина.
  5. Усаживайтесь поудобнее.
  6. Выпейте.
  7. Готово: у вас в животе взошло солнышко.
«Некоторые считают, что взбалтывать "Негрони" и подавать его безо льда — это ересь и преступление. Им не о чем беспокоиться — я и не собирался приглашать их в гости»
Стэнли Туччи

Не забывайте об атмосфере

Непременный атрибут осенних вечеров — свечи с пряными ароматами, которые создают удивительное ощущение спокойствия и уюта.

Осень — идеальное время, чтобы замедлиться. Поддавайтесь спокойствию, наблюдайте за тем, что происходит вокруг, набирайтесь вдохновения у окружающего мира и учитесь любить жизнь во всем ее многообразии, ведь счастье складывается из мгновений, главное — успеть их разглядеть.