Российские ученые советуют есть медуз — какие блюда можно из них приготовить?

Ученые предлагают оригинальный способ справиться с засильем медуз в Азовском море: есть их. Это звучит как насмешка, но медузы и в самом деле пригодны в пищу. Более того, это редкий и дорогой деликатес. Рассказываем, как их ловить, готовить и есть.
Российские ученые советуют есть медуз — какие блюда можно из них приготовить?
Unsplash
Из-за глобального потепления Азовское море стало похоже на медузий суп. Соленый медузий суп, ведь из-за заводов и плотин реки, впадающие в Азовское море мелеют, и приток пресной воды сильно уменьшается. Ученые бьют тревогу: мало того, что медузы мешают туристам, главная беда в том, что они едят икру редких рыб, из-за чего видовое разнообразие скудеет. На помощь рыбам ученые призвали следующее звено пищевой цепочки — человека. Они уверены, что нам стоит начать есть медуз. и мы с ними согласны.
Содержание статьи

Почему есть медуз полезно?

В Азии медуз называют «хрустальным мясом» — это один из немногих продуктов, которые так ценятся в высокой кухне: у него нет собственного вкуса. только солоноватый привкус морской воды, зато есть ярко выраженная текстура. Кроме того, в мясе медузы почти нет калорий — 5% белка, 95% воды — зато в избытке коллагена и йода. Народное поверье говорит, что женщине, мечтающей забеременеть, нужно съесть десяток сырых медуз. Мы не верим в эффективность этого метода, но польза медуз совершенно очевидна: в них содержатся почти все возможные микроэлементы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
мясо медуз
Мясо медузы
Legion media

Какие медузы годятся в пищу?

Из тех, что водятся в наших морях, в пищу годятся аурелия и корнерот. Крупных особей ловят сетями, желательно ночью, ведь солнечный свет быстро превращает медуз в желе. Кстати, в Китае в пищу идут только медузы весом от 15 килограмм — хотя в штатах ради шутки и эксперимента ловят и готовят даже совершенно заурядных медуз. Ловят и разделывают их в прорезиненой одежде и перчатках, чтобы не получить ожог от щупалец. Для разделки подходит острый бамбуковый нож (возможно, подойдет и керамический) — металлический размажет медузу вместо того, чтобы разрезать ее. После удаления щупалец, зонтик нужно тщательно промыть до полного удаления слизи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Медуза корнерот
Медуза корнерот
Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как готовить медузу?

Первым делом нужно удалить и выкинуть щупальца; шляпка медузы — ее тело, и голова, которая под ним пойдут на салат. Затем настоящие эксперты замачивают ее в соли с содой на четыре месяца; впрочем, мы видели американский «любительский» вариант с маринадом из соевого соуса и растительного масла. В Японии едят свежевыловленных медуз, закусывая их васаби. Если медуза была засолена, перед приготовлением ее вымачивают двое суток, чистят от шкурки — и дальше подвергают температурной обработке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Варить или жарить медузу нужно не дольше минуты, чтобы она осталась нежной и хрустящей. Опустили в кипяток или кинули на вок в масло — и уже пора вынимать.

Домашний чили из медузы

пряное блюдо из медузы
Legion Media

Ингредиенты:

  • 1 куриная грудка
  • ½ стакана нарезанного огурца
  • 300 г медузы
  • 1 зеленый лук
  • 2 ломтика имбиря
  • 1 чайная ложка сычуаньского перца
  • 1,5 столовые ложки соевого соуса
  • 2 столовые ложки черного уксуса
  • 1 столовая ложка чили-масла
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1,5 столовые ложки кунжутного масла
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовление:

  • В кастрюлю налейте воду так, чтобы она покрывала курицу, добавьте зеленую луковицу, два ломтика имбиря, чайную ложку сычуаньского перца и куриную грудку. Поставьте на средней силы огонь. Как только бульон закипит, дайте ему три минуты, затем выключите огонь, закройте крышкой и оставьте на 18 минут.
  • Как только курица остынет, измельчите ее.
  • В миску добавьте черный уксус, чили-масло, соевый соус, сахар и хорошо перемешайте.
  • Добавьте медузу, измельченную курицу и нарезанный огурец. Сбрызните 1,5 столовыми ложками кунжутного масла и перемешайте.
  • Украсьте кинзой, кунжутом и наслаждайтесь!