Как правильно заморозить грибы на зиму

Зимой так хорошо сварить грибной супчик или добавить грибов в ризотто, да и просто к картошечке. Поэтому не теряем времени и замораживаем урожай. Внимание: впрок можно заморозить даже бульон!
Как правильно заморозить грибы на зиму

«Тихая охота» в самом разгаре. Что же делать с добычей, если нет сил на консервирование? Морозить! Для замораживания подходят все съедобные грибы, но более других — крепкие и не червивые молодые белые грибы, подосиновики, подберезовики, шампиньоны, лисички, опята.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Грибы — весьма деликатный продукт и потому требует внимательного отношения и как можно более скорой переработки. Самое лучшее — заложить их на хранение в тот же день, когда вы они были собраны в лесу или куплены на рынке.

Морозим целиком

Принцип заморозки лесных грибов в целом аналогичен заморозке ягод. Грибы необходимо внимательно перебрать, выбросив сомнительные экземпляры и червивые грибы, обрезать, удалить испорченные части и тщательно промыть, сменив несколько раз воду. Лучше всего замораживать целиком молоденькие крепкие грибы, которые редко бывают червивыми.

Промытые грибы обсушите на полотенце, крупные — порежьте, затем выложите на противень или поднос в один слой и поместите в морозилку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы опасаетесь замораживать грибы свежими, отварите их перед заморозкой в течение 5 минут в кипящей подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, обсушите и только после этого заморозьте. Замороженные грибы ссыпьте в пакет или контейнер, завяжите, маркируйте (обязательно напишите дату закладки и сорт грибов), положите на хранение в морозилку.

Совет. Размороженные грибы являются благоприятной средой для размножения различных микроорганизмов, поэтому после оттаивания их нужно немедленно использовать для приготовления блюд. Замороженные грибы можно хранить в морозильной камере при температуре -18°С до одного года.

Готовим бульон-основу

Отваренные грибы, особенно благородных сортов, дают насыщенный, прозрачный и очень ароматный отвар, который можно сохранить в замороженном виде для богатого вкусом лесных грибов наваристого супа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отварите грибы (исключив темные), разлейте остывший бульон (вместе с грибами) по контейнерам, предварительно вложив в них пищевые пакеты, заморозьте, а затем освободите контейнеры и храните бульон в виде аккуратных брикетов. Чтобы довести такой суп до готовности, вам достаточно будет приготовить поджарку из лука и моркови и добавить к разогретому бульону картофель, лапшу или крупу, зелень и специи по вкусу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Совет. Вы можете отварить грибы с овощами — картофелем, морковью (без поджаренного лука), в этом случае грибной суп-полуфабрикат можно будет довести до полной готовности гораздо быстрее!

Отвариваем, жарим, тушим

Замораживать можно также отваренные, жареные и тушеные грибы. Для этого промытые и полностью подготовленные грибы необходимо нарезать, отварить 15−20 минут (или до полной готовности). Грибы, которые дают темный отвар (свинушки и некоторые другие), можно откинуть на дуршлаг и после этого отварить еще раз в новой воде.

Отваренные грибы нужно остудить, разложить в контейнеры и поместить в морозилку. Тушеные грибы, в которых много ароматного грибного сока, можно замораживать вместе с жидкостью, в которой они готовились. Правда, обжаренные, тушеные, а после замороженные грибы хранятся значительно меньше отварных — не более трех месяцев. Зато они особенно хороши для приготовления жюльена, лазаньи и рагу с грибами, мяса в горшочках или грибной пиццы.Совет: Обязательно подписывайте контейнеры и пакеты с замороженными грибами — в приготовленном виде они выглядят однородной массой, и вам трудно будет понять, что находится внутри.Заполняйте контейнеры целиком. Чем меньше воздуха останется в контейнере, тем лучше сохранятся в нем продукты. Это же правило касается и пластиковых пакетов: перед тем как завязать пакет, выдавите из него воздух, и только после этого укладывайте в морозилку.

фото: seasons. agency / Gräfe & Unzer Verlag / Lehmann, Joerg, fotoimedia/Ingram

Леди Совушка
Леди Совушка 16 Октября 2016, 07:10
Никогда е встречала такого роскошного названия как лесное мясо, хотя по питательным веществам грибочки будет вообще тем самым золотым продуктом леса, в котором и витамины и вообще поклзные вещества и кладезь всего вкусного, особенно если признаваться честно то лисички, которые для меня смотря. Наличие шампиньонов остаются грибочками номер один! И кстати грибы в заморозки гарантиями того что потом зимой нам будет быстрее готовить и домашние за такую предусмотрительность точно смогут нам сказать пару комплиментов и восторгов!
Парижанка
Парижанка 13 Октября 2016, 06:10
Я очень люблю грибочки, не важно замороженные или нет. Статья, как раз актуальна, так как замораживать грибочки, нужно правильно, теперь благодаря статье как их правильно замораживать.
Леди Совушка
Леди Совушка 11 Октября 2016, 05:10
Все кулинары говорят что лучше всего морозить грибочки которые были обработаны термально, так мы сразу губим всю некрасивую и патогенную флору, такого же мнения придерживаются и врачи, которые против всякого рода замороженных микроорганизмов, которые могут быть в том случае если люди все же решат пренебречь их советами и будут морозить грибы в сыром виде. Но тут каждый сам решает по уровню безопасности относительно того, как морозить или вообще лучше мариновать грибочки и кушать варианты с загоовками. Здесь выбор за нами, но при осуществлении этого самого выбора стоит думать о том, что все же в наших руках не только наше здоровье, но и здоровье наших близких!
Леди Совушка
Леди Совушка 30 Октября 2016, 11:10
Н здесь как кто считает, так что мне кажется что на самом деле есть и другое мнение- говорят что сырые грибы они замораживаются с микроорганизмами, так что я не рискну замораживать их без отварки
Летиция
Летиция 08 Октября 2016, 02:10
Мне кажется лучше всего замораживать грибы свежими.И совсем не понимаю чего можно опасаться здесь.Ведь по любому после разморозки грибы будут проходить термическую обработку.Будут вариться,жариться-париться.Никто сырыми их ведь кушать не будет.Зато они не потеряют свой привлекательный и аппетитный вид.