Как я приготовила глинтвейн с секретным ингредиентом по рецепту от нейросети: делюсь результатом

Наступила холодная осень, а значит, самое время кутаться в плед и пить согревающие напитки. Я не стала пользоваться проверенными рецептами глинтвейна, а спросила совета у ChatGPT. И сейчас я расскажу, что из этого вышло.
Как я приготовила глинтвейн с секретным ингредиентом по рецепту от нейросети: делюсь результатом
Unsplash
Содержание статьи

Искусственный интеллект давно стал верным помощником человечества. Нейросети рисуют картины, пишут рассказы, делают сложные вычисления и даже раздают психологические советы направо и налево. Я решила проверить, справится ли компьютерный разум с кулинарным делом. По моей просьбе ChatGPT придумал рецепт безалкогольного глинтвейна с обязательным секретным ингредиентом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не знаю, сама ли нейросеть поработала или всё же списала, но результат меня изумил. Неожиданным «секретным» компонентом ИИ-помощник назначил кардамон в зёрнах (хотя, думаю, сгодится и молотый). Хорошо, что не перец-огонёк, обрадовалась я, и приступила к делу. Забегая вперёд, скажу, что теперь буду почаще пользоваться советами нейросети на кухне.

Ингредиенты

  • Яблочный сок — 1 л

  • Виноградный сок — ½ л

  • Апельсин — 1 шт.

  • Лимон — 1 шт.

  • Гвоздика — 4-5 шт.

  • Кардамон — 6-8 семян

  • Корица — 2 палочки

  • Мёд — 2-3 ст. ложки

Способ приготовления от нейросети

  1. В большой кастрюле смешайте яблочный и виноградный сок.
  2. Добавьте кардамоновые семена, гвоздику и корицу.
  3. Нагревайте смесь на среднем огне, не доводя до кипения, примерно 10-15 минут, чтобы специи отдали свой аромат.
  4. Уберите кастрюлю с огня и добавьте мёд. Хорошо размешайте, чтобы мёд полностью растворился.
  5. Подавайте глинтвейн в горячем виде, украшая каждую чашку дольками апельсина и лимона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сделала я

Честно говоря, я не была уверена в кулинарных талантах искусственного интеллекта, поэтому не рискнула готовить большой объём глинтвейна по его рецепту. На пробу пары стаканов хватит, решила я, и урезала ингредиенты в три раза.

Ещё мне было не совсем понятно, куда девать столько цитрусовых, о которых ИИ благополучно забыл. Неужели всё использовать для украшения? В общем, пришлось импровизировать.

В небольшую кастрюлю я вылила яблочный и виноградный сок, добавила гвоздику, кардамон, корицу и включила медленный огонь. Мне показалось, что на среднем смесь точно начнёт закипать, чего нельзя было допустить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда сок начал нагреваться, по кухне пополз божественный аромат пряностей. Я решила, что самое время пустить в ход лимоны с апельсинами, и забросила ломтики цитруса в кастрюлю.

Постоянно помешивая глинтвейн, чтобы он не закипел, и наконец выждав 10 минут, я выключила огонь. Затем добавила в напиток липовый мёд и всё хорошенько размешала.

Глинтвейн чуть помутнел, но в целом на вид и запах казался просто восхитительным. Я налила в стакан пробную порцию, украсила её долькой свежего апельсина и палочкой корицы из кастрюли.

Жаль, нельзя через фото передать этот роскошный аромат
Жаль, нельзя через фото передать этот роскошный аромат
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итог эксперимента

Признаюсь, я с опаской сделала первый глоток. Мне было тяжело предугадать вкус: будет ли он слишком сладким из-за такого количества мёда или, наоборот, зубы сведёт от кислоты? Да и как себя поведут пряности в такой композиции, а в особенности секретный кардамон, я не знала.

Но, слава компьютерному прогрессу, вышло очень вкусно. Глинтвейн получился в меру сладким, с мягкой кислинкой и пряным послевкусием. Когда стакан опустел, я ещё долгое время ощущала приятное тепло в груди. Кажется, теперь я знаю, чем буду согреваться долгими осенними вечерами. Рекомендую и вам попробовать этот прекрасный напиток!

А вы решились бы готовить по рецептам от искусственного интеллекта?
Да, люблю эксперименты
Нет, не доверяю нейросетям