Как выбрать сливочное масло?

Бледное или желтое? Известный бренд или масло с рынка? Мягкое или твердое? Сладковатое или слегка соленое? Как сделать правильный выбор и купить действительно натуральное, полезное, качественное сливочное масло? Изучаем вопрос!
Как выбрать сливочное масло?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что гарантирует надпись ГОСТ?

традиционное
любительское
крестьянское

Чего не должно быть в сливочном масле?

маргарин
спред

Настоящее сливочное масло

крестьянского
вологодского
ореховый привкус

Масло должно быть пластичным, легко таять на воздухе, при заморозке откалываться кусочками. Если опустить кусочек масла в горячую воду, оно должно полностью растаять. Качественное сливочное масло легко намазывается на хлеб, проведя при комнатной температуре 15−20 минут.

Настоящее сливочное масло практически не имеет собственного аромата. Если вы ощущаете слегка кисловатый аромат, это должно вас насторожить. Покупая масло вразвес, вы можете приобрести очень хороши продукт, но можете нарваться на подделку, проверить исходные данные и состав которого у вас не будет никакой возможности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цвет сливочного масла

Срок хранения сливочного масла до 35 суток при температуре от 0 до +5. Если масло заморозить, хранить его можно до 3 месяцев.

При покупке сливочного масла проверьте целостность упаковки, срок годности, состав. Подержать в руках, должно стать пластичным.

Спред содержит в составе больше растительных жиров, витаминов, меньше холестерина, цена спреда ниже, чем у сливочного масла. На лицевой стороне упаковки спреда не пишется слово «масло» — это запрещено законом. Читая состав, следите за порядком слов: то, что стоит в начале — преобладает. Например: если на 1 месте слово «сливочные», то в составе до 50% молочных жиров. В составе спреда всегда присутствуют ароматизаторы и красители. Используя спред, помните, что растительные жиры при нагревании выделяют больше токсинов, лучше употребляйте его с бутербродами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сливочное масло с добавками

Разнообразить
9 добавок к сливочному маслу могут
превратить
ваш завтрак в райское наслаждение
Анна Захаренко
Анна Захаренко 26 Мая 2017, 05:05
Полезная статейка! Хотя я масло домой покупаю исходя из своих гастрономических привязанностей. Попробовала, понравилось на вкус и покупаю постоянно. Очень нравится масло от ТМ Экомилк 82,5% жира. Масло, то самое как в детстве ели с сахаром. Очень вкусное.
Лина Выборова
Лина Выборова 23 Мая 2017, 07:05
А я вот хоть и выросла в деревне и дома была корова, масло домашнее на дух не переношу в прямом смысле этого слова. Для меня оно и попахивает коровником, и жирное какое-то слишком. Всегда покупаю магазинное, нравится много разных, не знаю какие там ГОСТы, но особенно люблю экомилк в синей упаковке с коровкой на пачке. Вот оно пахнет вкусно и сливочно, хоть в кашку класть, хоть на булочку мазать можно. Главное, не шибает в нос. Может, конечно, это у меня "зажратость" человека, выросшего на натуральной еде, но вот есть такое и никуда не деться.
Обжорка Ш
Обжорка Ш 12 Февраля 2017, 09:02
Вот и мое время! КАк деревенский житель, бабушкин гоститель, я точно знаю, какой вкус имеет настоящее сливочное масло. И даже делала его много раз. Занятие хлопотное и долгое. Особенно если пользоваться дедовским способом и взбивать его в деревяной ступе. Вкус и вид и ценность у него совсем другая. В магазинах ,совсем не то. Но, есть можно. Перечисленным в статье советам прислушиваюсь. Именно все это помогает выбрать хорошее сливочное масло.
Африканка
Африканка 03 Февраля 2017, 10:02
Спасибо за советы. Стараемся покупать по Госту и что бы не было никаких добавок.
Леди Совушка
Леди Совушка 29 Января 2017, 10:01
В наше время технологий и заменителей всего чего только можно производство продуктов и их составляющая остается на совести производителя.
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 05:01
На самом деле, иногда стоишь в магазине и не знаешь, какое масло лучше, выбрать.
Парижанка
Парижанка 28 Января 2017, 05:01
Спасибо за советы! Буду знать как выбрать сливочное масло!