Как правильно заморозить грибы?

Грибной суп из ароматных лесных грибов зимой – это возможно, если сохранить летний урожай грибов в морозилке. Мы подскажем, как правильно заморозить грибы
Как правильно заморозить грибы?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно заморозить грибы

  • Для замораживания подходят все съедобные грибы, но более других — крепкие и не червивые молодые белые грибы, подосиновики, подберезовики, шампиньоны, лисички, опята.
  • Грибы — весьма деликатный продукт и потому требует внимательного отношения и как можно более скорой переработки. Самое лучшее — заложить их на хранение в тот же день, когда они были собраны в лесу или куплены на рынке.
  • Как заморозить грибы? Принцип заморозки лесных грибов в целом аналогичен заморозке ягод. Грибы необходимо внимательно перебрать, выбросив сомнительные и червивые грибы, обрезать, удалить испорченные части и тщательно промыть, сменив несколько раз воду. Лучше всего замораживать целиком молоденькие крепкие грибы, которые редко бывают червивыми. Промытые грибы обсушите на полотенце, крупные — порежьте, затем выложите на противень или поднос в один слой и поместите в морозилку. Ответ на вопрос «как заморозить белые грибы» точно такой же.
  • Замороженные грибы переложите в пакет или контейнер, завяжите, маркируйте (обязательно напишите дату закладки и сорт грибов), положите на хранение в морозилку.
  • Помните, что размороженные грибы являются благоприятной средой для размножения различных микроорганизмов, поэтому после оттаивания грибы нужно немедленно использовать для приготовления грибных блюд.
  • Замороженные грибы хранят в морозильной камере при температуре -18°С до одного года.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли замораживать грибы в свежем виде?

Если вы опасаетесь замораживать грибы свежими, отварите их перед заморозкой в течение 5 минут в кипящей подсоленной воде, откиньте на дуршлаг, обсушите и только после этого заморозьте.

Как заморозить грибы на зиму: совет

Подписывайте контейнеры и пакеты с замороженными грибами — в приготовленном виде они выглядят однородной массой. Заполняйте контейнеры целиком. Чем меньше воздуха останется в контейнере, тем лучше сохранятся в нем продукты. Это же правило касается и пластиковых пакетов: по максимуму выдавите из них воздух, завяжите, после этого укладывайте в морозилку. Теперь вы знаете все о том, как правильно заморозить грибы! А как заморозить овощи, читайте здесь.

Парижанка
Парижанка 25 Января 2017, 07:01
Сейчас пластикой сложно кого - то удивить, я вообще считаю, что скоро будут удивятся тем, кто пластику не делал.
Парижанка
Парижанка 12 Октября 2016, 05:10
Господи, ну делала и делала. Если есть возможность и желание сделать пластику, почему нет - то? При этом известный человек, что обязан отчитаться перед поклонниками, какая операция была сделана? Это личное дело Екатерины и любой другой девушки и женщины. Есть возможность пусть делает, главное знать меру, потому что на примере многих звезд в том числе известных людей пластика - не гарантирует хорошего результата.
Олег Банных
Олег Банных 19 Октября 2015, 10:10
Нынче природа одарила щедро лес (особенно низкие влажные места) лисичками. Собирали ведрами, прокручивали на мясорубке и замораживали. Зимой будет вкусный грибной суп.
Евгений Цисельский
Евгений Цисельский 18 Октября 2015, 04:10
Мы живем недалеко возле леса, частенько с семьей собираем грибы. Однако ни разу их не замораживали. Исправим этот момент, воспользуемся советами, приведенными в статье.
Татьяна
Татьяна 20 Октября 2015, 11:10
Всегда замораживаем грибы целыми, свежесобранными, в контейнерах, так и удобно и они не сильно слипнутся, как в пакете, и разморозить легче