Как правильно фотографировать праздничные блюда

Если вы прекрасно готовите и любите делиться результатами своего кулинарного труда в социальных сетях, примите к сведению наши советы! Наступает время, когда можно сделать множество отличных фото праздничных блюд!
Теги:
Как правильно фотографировать праздничные блюда

Что вокруг?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если у вас есть главный герой фото, один самый-самый красивый объект, позаботьтесь о том, чтобы расчистить для него место на столе. Посмотрите — не виднеется ли позади гора лишних тарелок, не усыпана ли скатерть крошками. Выберите лучший ракурс — с какой точки ваше блюдо выглядит лучше всего. Сделайте несколько кадров с разным отвещением — со вспышкой телефона, со светом от окна или искуственным светом. Выбрали лучший результат? Снимайте! Пока гости не пришли. Снимайте при хорошем освещении.

Крупный план


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Некоторые блюда «потеряются» на общем плане, а вот если вы снимите их крупно или отформатируете потом кадр именно с целью укрупнения, у вас может получиться очень эффектный кадр даже самого простого блюда!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Блюдо на руках

Такие кадры иногда выходят очень и очень удачными! Но! Важно, чтобы человек, который берет в руки поднос с закусками или бокалами, был одет в однотонную одежду, ведь он становится «фоном» для блюда, которое вы снимаете. Никаких пестрых рубашей и принтов на платье! Блестки допускаются, ведь мы снимаем праздник.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока гости не пришли


Стол накрыт, вот тут самое время сделать общий кадр сверху, в который попадут сразу много блюд. Подвигаете приборы и закуски, добавьте что-то из новогодних укращений на стол, чтобы привнести в кадр новогоднее настроение. Зажгите свечи и... внимание! Снимаем!
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итак, приступим!

Именно так можно назвать фото, где вы только-только приступаете к порционной подаче. Главное блюдо на столе и кто-то уже взял в руки нож, чтобы разрезать мясо или ножницы для птицы... Остановись, мгновенье! Пусть вам немного попозирует тот, кто взялся за работу, чтобы кадр получился четким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дети в кадре

Дети — самые лучшие герои для съемки, особенно когда им не нужно ничего изображать или позировать. Передайте ребенку тарелку со сладостями и просто постарайтесь запечатлеть из эмоции. Получится отличный кадр!