Как определить уровень пестицидов и чем они опасны

То, что мы едим, оказывает непосредственное влияние на наш организм, это бесспорно. Не хотим пугать вас очередной пищевой «страшилкой», но поделимся советами – как обезопасить себя от пестицидов, содержащихся в большинстве овощей и фруктов, которые мы каждый день покупаем на рынке или в магазине.
Как определить уровень пестицидов и чем они опасны
Getty Images

Пестициды — это химические средства, которые используются производителями сельскохозяйственной продукции для борьбы с вредителями и болезнями растений. Под действием пестицидов часть биологических реакций перестаёт протекать, и это позволяет бороться с болезнями, дольше хранить овощи и фрукты, уничтожать насекомых и сорняки. Преимущества их веществ понятны: сохранить урожай и продать его полностью — вполне понятная задача производителей и распространителей.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
арбузы
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Негативная сторона действия пестицидов является темой постоянных исследования и, к сожалению, она никого не радует. Большая часть пестицидов — это ядовитые вещества, которые должны уничтожать вредные организмы, но при этом они не могут не оказывать влияние на развитие самих овощей и фруктов, а также не организм человека и животных, который он употребляет их в пищу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем опасны пестициды?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пестициды могут снижать сопротивляемость болезням, они обладают свойством постепенно накапливаться в организме до опасного уровня. Пестициды (в том числе и консерванты) часто вызывают отравление, аллергию, диатез, наносят вред сердечно-сосудистой системе. Многие учёные связывают наличие остатков пестицидов в организме человека и животных с быстрым распространением вирусных болезней.

Можно ли обезопасить себя от влияния пестицидов?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди, которые ведут здоровый образ жизни, тщательно относятся к выбору продуктов, часто отдают предпочтение био-продукции, чей статус подтвержден соответствующим сертификатом. Они выбирают принцип «лучше меньше, да лучше», предпочитая покупать дорогие продукты в меньших количествах. Да, действительно, условия выращивания, регион с хорошей экологией, очень важны. Но, увы, существует такое понятие, как «дрейф пестицидов». Их попросту сносит ветром и потоком осадков на другие области, очень далеко от мест применения. Следы пестицидов были найдены даже в печени пингвинов в Антарктиде...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как снизить воздействие пестицидов на организм?

Но тем не менее есть несколько правил, которые помогут вам выбирать более здоровую продукцию в магазине и если не полностью, но насколько возможно обезопасить себя от попадания пестицидов в организм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Покупайте местные продукты. Импортные фрукты, которые проходят долгий путь до наших прилавков, должны хорошо сохраниться, поэтому когда вы видите «идеальные» яблоки, упругие, словно пластиковые помидоры — это верный признак того, что они выращены с применение пестицидов. Покупайте фрукты и овощи в разгар их сезона в вашем регионе и делайте заготовки с ними впрок.
  2. Слишком крупные? Это подозрительно. Не стоит покупать овощи-гиганты, как бы хорошо они не смотрелись на прилавке. В том, что овощи или фрукты уродились слишком крупными, заслуга не матери-природы, а химических веществ, которыми их обрабатывали.
  3. Мыть и очищать! Вредны вещества чаще накапливаются на поверхности плодов, поэтому самое простое и эффективное — тщательно мыть овощи и фрукты и по возможности очищать от кожуры.
  4. Выбирайте аромат! Как правило, фрукты, выращенные с применением пестицидов, не обладают ярким ароматом, по крайней мере пока вы их не разрезали. Поэтому выбирайте аромат!
  5. Правильная варка. При отваривании овощей после закипания сливайте воду, затем заливайте свежую и варите как обычно.
  6. Правильно хранение. Храните овощи в холодильнике, если ваш холодильник имеет зоны пониженной температуры — то лучше выбирать именно такую зону. Вялые, пораженные плесенью продукты выбрасывайте без сомнений.