Из чего делали самые вкусные десерты в СССР

Если честно, то нам кажется, что главный секрет невероятного вкуса наших любимых советских десертов в том, что мы просто ели их в детстве. А у детей, как известно, вкусовые рецепторы куда более чувствительные, чем у взрослых. Не будем списывать этот факт со счетов, однако многие сладости тогда действительно готовили по-особому. Поностальгируем?
Из чего делали самые вкусные десерты в СССР
РИА Новости
Той страны уже нет больше тридцати лет, а мы до сих пор помним вкус газированной воды с сиропом, пломбира и любимого пирожного. Вспомним любимые десерты советского детства. А также — из чего их тогда делали.
Содержание статьи

Пломбир

О невероятном вкусе советского пломбира ходят легенды. Но, нужно отдать должное, вкус пломбира, который делали в СССР только из натуральных ингредиентов, без всяких добавок, помнит только старшее поколение. Действительно, пломбир в СССР делали строго по ГОСТу 117-41, который был введен ещё в марте 1941 года, вплоть до 70-х годов. Рамки того ГОСТа допускали в составе мороженого использование только натурального молока, сливочного масла, сливок и сахара. И ничего более. Технология тоже была жёсткой: пломбир вначале варили, потом он должен был созреть, затем его замораживали, взбивали и отправляли закаляться...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но в 1966 году жёсткие ограничения по изготовлению советского мороженого были сняты, производителям разрешили добавлять в десерт более дешёвое сырье, в том числе — кокосовое и пальмовое масло, а также соевое молоко, стабилизаторы и ароматизаторы. Так что, если ваше сознательное детство прошло гораздо позже — вы «тот самый» пломбир не застали...

Пирожное «картошка»

Всё гениальное — просто. Это мы про рецепт любимого пирожного «картошка», которое готовили, буквально, из бисквитных обрезков. Их, как известно, у кондитеров остаётся очень много при резке коржей под нужную форму. Какой советский человек будет выбрасывать нормальный продукт, пусть даже он выглядит непрезентабельно?

Так вот и родился в светлых головах знаменитый рецепт пирожного «картошка». Свежие бисквитные обрезки смешивали со сливочным кремом и пропитывали коньяком или ромовой эссенцией... Какао шло исключительно на верхний слой пирожного, для обвалки. Да-да, «та самая» картошка выглядела очень похожей на клубень «тёзки»: внутри пирожное было бледным, а «кожура» была коричневой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Десерты из СССР
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конфеты «Птичье молоко»

А под этим названием производились два десерта: конфеты и торт. Причём, у каждого из них были свои фанаты. Сам бренд был изобретён поляком Яном Веделем, владельцем Варшавской кондитерской фабрики «E. Wedel», но в СССР «Птичье молоко» изобрели заново. Рецепт советского «Птичьего молока» в 1967 году придумала Анна Чулкова, технолог Владивостокской кондитерской фабрики. Наши конфеты от польских отличались тем, что в их состав входил агар-агар (вытяжка из морской водоросли анфельции), заменяющий желатин. Традиционный вкус «Птичьего молока»: глазурь из десертного шоколада и нежная ванильная начинка. Посмотрите на канале Кулинарный Топ 10 сюжет о самых вкусных советских десертах.

Нажми и смотри

Торт «Птичье молоко»

После ошеломляющего успеха конфет «Птичье молоко», было решено на их основе сделать аналогичный торт. С этой задачей справился шеф-кондитер московского ресторана «Прага», Владимир Гуральник с коллегами Николаем Панфиловым и Маргаритой Головой, который в 1978 году изобрел знаменитый торт-суфле. Торт готовили из кексового теста, с прослойками крема на основе сливочного масла, сгущённого молока, сахарно-агарового сиропа и взбитых яичных белков. А сверху десерт был покрыт шоколадной глазурью... Торт «Птичье молоко» был настолько популярен, что у «Праги» каждый день выстраивались огромные очереди из желающих купить любимый десерт...

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Десерты из СССР
РИА Новости

Молочный коктейль

Это белое воздушное чудо можно было купить в отделах «Соки-воды», по 10 копеек за стакан. И делали его тоже из самых простых ингредиентов: молока, пломбира и сиропа. Почему он был таким улётным на вкус? Секрет в том, что делали его на основе пломбира, а молоко в коктейль шло цельное, натуральное. И очень-очень холодное. «Коктейльные» девушки знали, что оно должно было даже немного подмерзать.

Взбивали коктейль блендером с высокой мощностью (более 12 000 оборотов в минуту) около минуты. Но лучше всего получалось, когда продавец «забывала» вовремя выключить блендер, поэтому в коктейле было гораздо больше той самой шикарной сладкой пены, чем самого напитка. Вот за ту самую пену мы его и любили...