Это так просто! Вкуснейшее варенье из лепестков шиповника

Когда цветет шиповник, можно не только наслаждаться его ароматом, но и приготовить великолепное лакомство – необычайно душистое варенье из нежных розовых лепестков.
Это так просто! Вкуснейшее варенье из лепестков шиповника
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, как приготовить варенье из розовых лепестков нам рассказала Ирина Мелюх, автор вкусного блога Something sweet a cup of coffee. «Год назад, примерно в это время, мы с мужем катались по достопримечательностям в 100 км от Минска и я случайно набрела на огромные заросли никому не нужных роз. За минут 10 я насобирала себе большой пакет лепестков и по приезду использовала их для приготовления двух видов варенья» — пишет Ирина.

Конечно же, для такого варенья подойдут только натуральные лепестки, выращенные без химии и желательно вдалеке от дорог. Для начала лепестки нужно выложить в дуршлаг и обдать кипятком, а затем промыть холодной водой.

Рецепт варенья из розовых лепестков

Вам понадобится:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Розовые лепестки
  • 1−1,2 кг сахара
  • примерно 1 литр воды
  • щепотка лимонной кислоты

2 Процедите настой, лепестки отожмите и выбросите, в настой добавьте 1−1,2 кг сахара и сварите сироп в три приема, добиваясь нужной степени густоты.

Варенье из розовых лепестков без варки

Розовые лепестки смешайте с сахаром или сахарной пудрой в пропорции 1:2 (сахара в два раза больше, чем лепестков) и перетрите в блендере или ступке, добавив пару капель лимонного сока.

Парижанка
Парижанка 09 Июля 2016, 11:07
Рецепт просто шедевр! Когда- то очень давно я покупала в магазине такое вкусное варенье было. Как хорошо, что нашла рецепт его приготовления. Обязательно приготовлю!
Летиция
Летиция 08 Июля 2016, 12:07
Рецепт просто супер.Никогда бы не догадалась,что из лепестков шиповника можно сделать такую вкуснятину.Надо будет обязательно попробовать.надеюсь я не опоздала и успею насобирать лепестков еще в этом году.Если же нет,то придется ждать следующего года. А какого красивого оттенка получается это варенье.Прямо загляденье.Если подать гостям такое варенье,то наверняка никто не поймет из чего оно приготовлено.Но зато будет вкусно и необычно.
Обжорка Ш
Обжорка Ш 30 Июня 2016, 08:06
Как красиво. Его стоит попробовать приготовить, хотя бы в целях удивить своих друзей. Очень красивое и зная какой они имеют аромат, могу предположить каким оно вкусным будет на вкус. Фотографии просто греют душу сладким предвкушением.
Леди Совушка
Леди Совушка 30 Июня 2016, 04:06
Честно признают, что ни разу в жизни до этой статьи не встречала такого рецепта и мне кажется что это просто чудо! А еще и сама простота приготовления данного варенья мне понравилась. Но вот в промышленных масштабах для дома не рискну все же его готовить, а вот в виде пары баночек я буду готовить чтобы была возможность гостей удивить например на свой день рождения зимой:) думаю что стоит в эти выходные как раз приготовить это чудо!
Леди Совушка
Леди Совушка 30 Июня 2016, 04:06
Снова спам- рецепт от Вас! Очень хочу посмотреть как Вы отреагируете на решение редакции о Вашем спаме. Время икс уже близко:)