5 идей как сделать простой оливье — необычным

Интересная подача, новый соус, необычные ингредиенты для любимого салата.
5 идей как сделать простой оливье — необычным
Копчёное мясо, креветки и другие неожиданные ингредиенты оливье.
Содержание статьи

С копчёным мясом

Добавьте к обычному отварному мясу в салате несколько ломтиков копченой ветчины или приготовьте салат с копченой курицей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С креветками

Замените мясо в салате очищенными отварными креветками или крабовым мясом, уменьшите количество картофеля, а вместо соленых огурцов положите свежие, добавив к ним еще 2 ст. л. маринованных каперсов.

С домашним майонезом

В миску или высокий стакан для блендера выложите 4 свежих яичных желтка, добавьте 2 ч. л. горчицы, по щепотке соли и сахара. Взбейте блендером до однородной массы. Не прекращая взбивать, тонкой струйкой медленно влейте 150 мл оливкового масла, продолжайте процесс, пока майонез не приобретет нужную консистенцию.

С соусом «Лионез»

Смешайте 3 ст. л. хорошего (лучше домашнего) майонеза с 2 ч. л. мелко нарезанного лука-шалота, 1 ч. л. зернистой горчицы и 1 ч. л. нарезанной зелени петрушки, заправьте салат оливье.

Порционная подача

Подсушите в тостере или на сковороде тонкие ломтики бородинского хлеба. Используя кулинарное кольцо, сверху на каждый из них выложите порцию салата, украсьте соусом и зеленью.

Парижанка
Парижанка 15 Января 2017, 08:01
Отличный вариант любимого салатика! Так выглядит на фото красиво!
Африканка
Африканка 09 Января 2017, 07:01
Прочитала еще раз рекомендации по приготовлению. А такие изменения в обычном для нас "Оливье" не изменит разве его вкус, и тогда он уже будет не "Оливье". Но то что можно,(а лучше -нужно) использовать домашний майонез согласна на все 100 %.
Африканка
Африканка 04 Января 2017, 09:01
Кулинары на высоте!!! Даже мысль не придет так изменить обычный "Оливье".
Леди Совушка
Леди Совушка 28 Ноября 2015, 10:11
Вот это идеи, да вы просто боги кулинарии, что еще я могу сказать, реально все круто и вкусно получается вы делаете и нам все это представляете, так как всегда Оливье выставляем на стол праздничный, а тут сразу столько подсказок красивых о том, как красиво и стильно его подать, как все сервировать и как все это позволит произвести просто неизгладимое впечатление от ваших кулинарных способностей! Так что огромнее спасибо!