Рецепты блюд из морепродуктов

Блюда из морепродуктов – это огромный простор для кулинарных фантазий.
Рецепты блюд из морепродуктов

Блюда из морепродуктов — это огромный простор для кулинарных фантазий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Отдых на бескрайнем морском берегу рано или поздно проходит и остается позади, вскоре после приезда остро ощущается отсутствие шума прибоя за окном и соленого морского запаха. Чтобы после возвращения домой такие перемены не обернулись серьезной тоской, а угнетающие будни не вытеснили полученные впечатления, можно поддерживать настроение с помощью рецептов блюд из морепродуктов. Блюда из морепродуктов могут быть особенно интересными и занимательными для любителей кулинарии тем, что осваивать их можно бесконечно — такое неохватное разнообразие блюд из морепродуктов существует на данный момент. К тому же, если надоест пользоваться чужими рецептами с морепродуктами, запросто можно воплотить в жизнь и свои кулинарные фантазии — вкус морепродуктов можно сочетать с самыми разными ингредиентами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В первую очередь нужно обратить внимание на то, как приготовить морепродукты, как с ними обращаться. Не стоит относиться к тому, как приготовить морепродукты, легкомысленно — они очень часто бывают причиной тяжелых отравлений из-за того, что их неправильно употребляют в пищу. Рыба и другие морепродукты в сыром виде могут в некоторых случаях оказаться переносчиками болезней и бактерий, поэтому лучше избежать риска и заранее узнать, как готовить морепродукты в целом или каждый их вид по-отдельности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Однако вопрос «как приготовить морепродукты?» касается не только способов их обеззараживания, но и блюд, в которых можно использовать дары моря. Морепродукты входят в рецепты многих легких блюд, потому что они не так калорийны, как мясо, и быстро усваиваются организмом. Среди блюд из морепродуктов, которые не вызывают затруднений в приготовлении, числится очень много салатов. Например, такое блюдо из морепродуктов, как салат из авокадо с креветками, требует всего лишь около 15 минут времени. Нужно нарезать мякоть авокадо кубиками и полить лимонным соком, а также сварить креветки. Эти ингредиенты рецепта с морепродуктами нужно смешать с мелко нарезанными укропом и сельдереем, заправить получившееся майонезом. Прекрасным дополнением к любому обеду или ужину будет такое блюдо из морепродуктов, как салат с морской капустой и кальмарами. Для этого кальмары нужно отварить, продержав их в воде не более 5 минут, а затем нарезать вместе с морковью и луковицей. К этим ингредиентам добавляют консервированную морскую капусту, приправой для получившегося салата служит уксус и растительное масло. Перед тем, как разнообразить обычный прием пищи таким блюдом из морепродуктов, лучше поместить салат на несколько часов в холодильнике.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Для любой хозяйки, которая любит побаловать домашних необычными блюдами, излюбленными могут стать рецепты супов с морепродуктами. Традиционным блюдом из морепродуктов считается чаудер — суп из моллюсков. Этот рецепт супа с морепродуктами включает в себя моллюсков, овощи (лук, картофель, морковь). Первым делом для супа подготавливают моллюски — их варят под паром, а воду из-под моллюсков потом используют в качестве бульона. Отдельно отваривают картофель и нарезают кубиками. Затем принимаются за овощи: лук, морковь, болгарский перец поджаривают с добавлением паприки, через некоторое время присыпают немного муки. Затем овощи, моллюсков и картофель помещают в кастрюлю, где их заливают бульоном и оставляют тушиться около 15 минут. Так получается знаменитое на всех кухнях мира блюдо из морепродуктов — чаудер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Блюда из морепродуктов входят в основу национальной кухни многих стран. В итальянской кухне существует немало рецептов с морепродуктами — очень популярна паста с морским коктейлем и различными соусами, которые помогают подчеркнуть особенный вкус морепродуктов. В Италии даже для приготовлении пиццы нередко используют морепродукты — наиболее частым ингредиентом для пиццы становятся креветки. Без блюд из морепродуктов не обходится и японская кухня — сами морепродукты по важности у японских кулинаров находятся наравне с рисом. Похожими особенностями обладает и китайская кухня — блюда из морепродуктов в ней тоже частое явление. Каждая хозяйка может брать на вооружение идеи любой национальной кухни, но при этом не менее ценными ее кулинарные творения станут в том случае, если она сама будет вкладывать в приготовление блюд старания и фантазию. То же касается и блюд из морепродуктов — любой хозяйке под силу создать свой неповторимый рецепт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru