Женщины начинают и выигрывают: как шахматы меняют жизнь к лучшему

Много столетий шахматы считались чисто мужским развлечением, и лишь к началу XX века ситуация начала меняться. Первые громкие женские победы в шахматах пришлись лишь на двадцатые годы прошлого века. Но уже тогда стало ясно, что успех в этой игре не зависит от пола. Главное, чтобы девочкам с детства не «ломали крылья». И тогда их ждет блестящее будущее, причём не только на шахматном поприще.
Женщины начинают и выигрывают: как шахматы меняют жизнь к лучшему
Кадр: сериал «Ход королевы» / Netflix
Содержание статьи

Ход королевы

В Европе шахматы появились ближе к X веку нашей эры, но близкий к современному облик приобрели лишь в конце XV века. Именно тогда ферзь (называемый также королевой) превратился в сильнейшую фигуру на доске.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самое интересное, что причиной такого преображения стала правительница Испании Изабелла Кастильская. Среди своих подданных она пользовалась уважением, так как в основном благодаря её усилиям страна наконец-то объединилась в могущественную державу. И, кстати, именно Изабелла финансировала ту самую легендарную экспедицию Христофора Колумба в Новый Свет.

Помимо всего прочего, королева была заядлой шахматисткой вместе со своим супругом и соправителем Фердинандом II Арагонским. Они часто проводили свободное время за игрой, как и большинство аристократов той эпохи. Интересно, что ферзь в ту пору считался самой слабой фигурой после пешки, которой многие игроки охотно жертвовали. Однако после свершений Изабеллы на политическом поприще, в знак уважения и восхищения воинственной королевой, ферзь стал свободно перемещаться по всей доске.

В последнее время шахматы стали очень модным видом спорта. Большую роль в этом сыграл сериал 2020 года «Ход королевы», главной героиней которого стала гениальная Бет Хармон. Считается, что создатель картины был вдохновлён биографией известной шахматистки Дианы Ланни, с которой он познакомился в 80-х годах.

Не женское это дело?

Несмотря на то, что шахматами увлекались не только аристократы, но и благородные дамы, игра по умолчанию считалась мужской. Мол, у представителей сильного пола более подходящий склад ума для стратегического и тактического планирования, поэтому они и играют лучше, чем женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Удивительно ли, что среди посетителей знаменитого «Кафе де ля Режанс» в Париже, которое считалось центром мировых шахмат в XVIII и XIX веках, не упоминается ни одной дамы. Первый международный шахматный турнир состоялся в 1851 году, в нём принимали участие исключительно мужчины, а шахматисток допустили к подобным соревнованиям значительно позже — в первой половине XX века.

Вера Менчик — первая в истории чемпионка мира по шахматам
Вера Менчик — первая в истории чемпионка мира по шахматам
GettyImages
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но уже первая чемпионка мира среди женщин Вера Менчик в 1927 году успешно выступала не только в женских соревнованиях, но и в мужских турнирах. Шахматисты даже придумали шутку про «клуб Веры Менчик», куда зачисляли побеждённых ею гроссмейстеров и мастеров сильного пола. А таких было немало: в мужских турнирах она выиграла 147 из 487 партий и столько же сыграла вничью. Возможно, её достижения были бы ещё более значительными, но в 1944 году во время Второй мировой войны 38-летняя шахматистка погибла при бомбёжке Лондона.

После её смерти много лет в женских шахматах доминировали спортсменки из СССР. С 1957 по 1984 года во всех олимпиадах побеждали именно советские участницы. Более того, шахматистка Нона Гаприндашвили стала первой женщиной, получившей звание гроссмейстера.

«Когда мужчины проигрывают мне, оказывается, что у них болела голова или ещё что-нибудь в этом роде. Я ещё никогда не выигрывала у совершенно здорового шахматиста», — Сьюзен Полгар, венгерская чемпионка мира.

Конец советскому доминированию в женских шахматах положили сёстры Полгар. Это случилось в 1984 году, когда Сьюзан Полгар стала чемпионкой мира среди женщин, и все трое привели Венгрию к золотой медали на Олимпиаде 1988 года. А самая младшая из сестёр Юдит Полгар вообще зарекомендовала себя как сильнейшая шахматистка всех времён, заняв восьмое место в общем зачете мира. Кстати, звание мужского гроссмейстера она получила в возрасте 15 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что сестёр Полгар с ранних лет обучал игре в шахматы их отец, который считал, что такое занятие отлично развивает мышление и логику у детей — главное при этом не забывать о всестороннем развитии. Достижения его дочерей с блеском доказали правоту этого утверждения.

Чем раньше — тем лучше

Бытует мнение, что детей в секцию по шахматам лучше всего отдавать в начальных или даже средних классах. На самом же деле знакомиться с этой игрой можно уже в три-четыре года, когда мозг ребенка пластичен и легко воспринимает всё новое. По статистике, ребята, которые начали заниматься шахматами в раннем возрасте, чаще других достигают успеха в этом виде спорта. Наглядный тому пример — сёстры Полгар, которые уже в четыре года умели очень неплохо играть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последние годы шахматы все больше становятся женским видом спорта. По данным Русской шахматной школы (крупнейшей в России), из общего количества учеников, которых насчитывается более пяти тысяч человек, девочки составляют 28%.

Анна Шухман — ученица Русской Шахматной Школы, мастер ФИДЕ среди женщин, действующая чемпионка мира по шахматной композиции, многократная чемпионка мира, Европы и России среди девочек и девушек
Анна Шухман — ученица Русской Шахматной Школы, мастер ФИДЕ среди женщин, действующая чемпионка мира по шахматной композиции, многократная чемпионка мира, Европы и России среди девочек и девушек
Архивы пресс-службы

Большинство учениц школы занимаются шахматами для общего развития: повышения концентрации внимания, усиления логического и стратегического мышления, укрепления памяти и обретения навыка принятия решений. Но есть и те, кто решил стать профессиональным спортсменом, получил чемпионские титулы и призы на соревнованиях самого различного уровня: от чемпионатов города, края и области до чемпионатов Европы и мира.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, лидером девичьих шахмат в Русской шахматной школе на сегодня является Анна Шухман — мастер ФИДЕ среди женщин, действующая чемпионка мира по шахматной композиции, многократная чемпионка мира, Европы и России среди девочек и девушек.

Больше всего женщин-гроссмейстеров насчитывается в Китае и России. Почти все знаменитые шахматистки родом из Европы или Азии, и лишь Ирина Круш — единственная женщина-гроссмейстер среди мужчин, представляющая Соединенные Штаты.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шахматы — залог успеха

Даже если девочка-шахматистка в будущем не станет гроссмейстером, благодаря навыку игры в шахматы у нее высокие шансы добиться успеха в самых разных сферах. Тому есть немало примеров.

Так, чемпионка США Анна Хан на пике своей шахматной карьеры работала брокером сразу на нескольких крупных международных торговых площадках, включая Нью-Йоркскую и Гонконгскую фондовую биржи. Сейчас она занимается инвестиционным бизнесом в D. E. Shaw Group.

«Если вы идёте к врачу, вам всё равно, мужчина это или женщина. Если мы доверяем женщинам как врачам, ничто не мешает им соревноваться с мужчинами в шахматах», — Дорса Дерахшани, иранская шахматистка.

Еще одна шахматная звезда Эльмира Скрипченко, завоевав в начале 2000-х шахматную корону Франции и Европы и получив титул самой красивой шахматистки мира, начала появляться на обложках глянцевых журналов едва ли не чаще топовых фотомоделей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть среди шахматисток и успешные политики. К примеру, гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола в 33 года стала министром экономики Латвии, шахматистка Алиса Марич заняла пост министра спорта Сербии, а чемпионку Европы Викторию Чмилите-Нильсен избрали депутатом сейма Литовской Республики.

Количество мужчин в таком спорте, как шахматы, все ещё превышает количество женщин. Однако пример многих успешных шахматисток показывает, что подобное состояние дел лишь следствие устаревших стереотипов, от которых уже давно пора избавиться. И почему бы не начать это делать прямо сейчас, подарив своим маленьким дочерям набор шахмат или записав их в секцию?

А ваши дочери играют в шахматы?
Да!
Пока нет