«Знаю, что такое бездомность»: 84-летняя Светлана Дружинина рассказала о военном детстве

Режиссер «Гардемаринов» вспомнила юность и знакомство с будущим мужем Анатолием Мукасеем.
«Знаю, что такое бездомность»: 84-летняя Светлана Дружинина рассказала о военном детстве

Светлана Дружинина завоевала любовь поклонников как успешная актриса. Её роли — красавица Анфиса из «Девчат» и ревнивая Лариса из фильма «Дело было в Пенькове» — запомнились и полюбились зрителям. Со временем Дружинина реализовалась как талантливый режиссер. Трилогия о гардемаринах и сериал «Тайны дворцовых переворотов» укрепили ее славу и принесли новых поклонников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Недавно народная артистка России рассказала порталу «7 дней» о непростом детстве и знакомстве с будущим мужем.

Светлана Сергеевна вспомнила, что в войну и последующие годы ей и ее семье пришлось непросто: «Знаю, что такое жить в землянке, что такое бездомность. Что такое настоящий голод и 300 граммов хлеба в сутки. Хлеб выдавали по карточкам. Взрослые обычно отправляли за ним детей. Все становились в длиннющую очередь». Дружинина дополнила, что самым сладким лакомством были крохотные кусочки хлеба – довески к положенной пайке.

Светлана Дружинина
Светлана Дружинина
@sdruzhinina_official
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще школьницей Светлана поступила в балетное училище – ее однокурсником был Марис Лиепа. Режиссер призвала не верить кажущейся хрупкости танцовщиц и призналась, что все деловые качества в ней – именно от балета: «Это очень организованный, очень сконцентрированный труд. Каждое утро я вставала в шесть часов, и день мой был расписан по минутам. Балет научил меня самодисциплине».

Светлана рассказала, что ее муж Анатолий Мукасей впервые в жизни увидел ее десятиклассником — на экране в фильме «За витриной универмага».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юноша пообещал матери жениться на этой девушке – и позднее познакомился с Дружининой во ВГИКе. «Оба играли в волейбол, были капитанами студенческих команд. Нас так и называли — "два капитана", — вспомнила Светлана Сергеевна. Их семья оказалась на удивление крепкой. Именно Мукасей первым прочел сценарий "Гардемаринов" и предложил жене подумать о создании сериала.

Вы смотрели сериал "Гардемарины, вперёд"?
Да
Нет
Светлана Дружинина
Светлана Дружинина
@sdruzhinina_official
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светлана Дружинина уже 63 года счастлива в браке с кинооператором Анатолием Мукасеем. Супруги воспитали двоих сыновей. Старший, Анатолий, покончил с собой в возрасте 30 лет, оставив крохотного сына Даниила, которому не было и года. Вскоре умерла и мать мальчика, и Дружинина с Мукасеем взяли внука к себе и вырастили. Младшему сыну супругов Михаилу 54 года. Он пошел по стопам отца и стал кинооператором, а впоследствии еще и продюсером. У у супругов четверо внуков.

Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей
Светлана Дружинина и Анатолий Мукасей
Persona Stars

Фото: Persona Stars; @sdruzhinina_official