Жертвам домашнего насилия нужно перечислять зарплату мужей, считает омбудсмен Москалькова

По мнению чиновницы, нынешнее законодательство несовершенно и не сдерживает агрессивных супругов.
Жертвам домашнего насилия нужно перечислять зарплату мужей, считает омбудсмен Москалькова

Год назад в стране был принят закон о декриминализации побоев в семье. В соответствии с новыми нормами законодательства, впервые совершенное насильственное действие в отношении члена семьи стало относиться не уголовным, а административным правонарушением. Следственный комитет, исследовав статистику, пришел к неутешительному выводу: после начала действия закона количество случаев домашнего насилия значительно выросло.

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова предложила эффективную, по ее мнению, меру профилактики насилия в семье. Омбудсмен считает, что необходимо передавать женщинам, которые стали жертвами домашнего произвола мужей, всю зарплату обидчиков.

«За насильственные действия в семье некриминального характера я бы предложила в течение полугода переводить заработную плату супруга на счет супруги, чтобы только она распоряжалась деньгами супруга», - цитирует чиновницу Og.ru со ссылкой на «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Омбудсмен также уверена, что в России крайне необходимы законодательные акты, противодействующие домашнему насилию. Фото: ТАСС/Епихин Андрей, Shutterstock