Женщина 7 лет лечила красные глаза. Пока не узнала истинный диагноз

Даша годами лечила коньюнктивит. Он возникал снова и снова, и врачи опускали руки.
Женщина 7 лет лечила красные глаза. Пока не узнала истинный диагноз

Если вы замечаете, что глаза покраснели, то сразу идете к окулисту, не правда ли? Но когда это повторяется слишком часто, стоит задуматься — а не сделать ли другие анализы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студентка Даша Карзунина, жительница Лондона, считала, что покраснение глаз было вызвано банальной инфекцией. И лишь спустя много лет она узнала правду.

«У меня был стрессе и мало спала. Я думала, это конъюнктивит», — вспоминает в интервью dailymail.co.uk Даша, которой тогда было 19 лет. Действительно, сначала терапевт прописал ей глазные капли с антибиотиком, но через несколько дней у Даши симптомы ухудшились.

«Я также стала очень чувствительной к свету и не могла нормально читать, потому что все было нерезким», — добавляет она. Через две недели Даша снова пошла к своему терапевту, и ее отправили в больницу на прием к консультанту, который сообщил ей ужасные новости.

даша карзунина
Dailymail
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Специалист сказал, что у меня опасно воспаление глаза, и предупредил, что это может повредить структуру глаза, и я могу ослепнуть без лечения. Мне пришлось немедленно сделать инъекции стероидов в глазное яблоко, чтобы уменьшить воспаление. Я была в шоке», — рассказывает Карзунина.

Девушке сказали, что у нее увеит — воспаление сосудистой оболочки глаза. Иногда причиной этого заболевания становится аутоиммунная реакция, то есть аллергия на собственные белки. При этом иммунная система атакует клетки организма человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даша, которой сейчас 28 лет, страдала артритом, который может вызвать проблемы со зрением, но потребовалось еще семь лет, чтобы ей поставили правильный диагноз.

Инъекции стероидов подействовали, и в течение дня боль и покраснение прошли. Но четыре года назад, в 2016 году, левый глаз Даши снова покраснел и заболел. Ей снова прописали стероидные капли. Однако на этот раз гормоны не помогли. Девушка чувствовала, что ей все хуже и хуже. Она даже в помещении стала ходить в солнцезащитных очках — такую боль ей причинял свет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
даша карзунина, спондилоартрит
Dailymail

Когда по прошествии трех месяцев улучшения все еще не было, Даша, которая уже стала руководить отделом маркетинговых исследований в медиа-компании, прошла тестирование на ген HLA-B27. Люди с этим геном более предрасположены к аутоиммунным воспалительным состояниям, включая увеит и тип артрита, который называют осевым спондилоартритом. Признаков артрита у пациентки врачи не обнаружили и утешили ее, что ей он не грозит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даша занималась спортом, как ни в чем не бывало и даже смогла через два года пробежать полумарафон. Наутро она проснулась от острой боли в бедре. Тогда ее отправили на МРТ и, наконец, в декабре 2019 года ей поставили диагноз аксиальный спондилоартрит или иначе — болезнь Бехтерева.

Анкилозирующий спондилит встречается в 3 раза чаще у мужчин, чем у женщин, и наиболее часто начинается в возрасте от 20 до 40 лет. Он поражает крупные суставы и позвоночник. В отличие от ревматоидного артрита, легче поддается лечению, но полностью вылечить его невозможно — можно лишь замедлить развитие болезни.

Фото: dailymail.co.uk, Legion-Media, @DashaEdu