«Засунь это обратно»: парень показал людям ДНК. Ему не поверили

Оказывается, эту молекулу можно увидеть и без микроскопа. И вот как она выглядит.
«Засунь это обратно»: парень показал людям ДНК. Ему не поверили

Биолог с псевдонимом ssmunif продемонстрировал подписчикам, как выглядит чистая молекула ДНК. Но люди ему не поверили, хотя на самом деле она есть в каждой клетке их тела.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ssmunif сообщил пользователям соцсети, что по работе часто проводит научные эксперименты. Некоторые из них можно повторить даже на обычной кухне, не имея специального оборудования. И очень часто те, кто не связан с наукой, представляют все не таким, какое оно на самом деле. Так происходит и с носителем всей информации о человеке — с молекулой ДНК.

Парень продемонстрировал фото, на котором в его руке находится пробирка с жидкостью. А в самой жидкости виднеется волокнистая масса, похожая на вареный куриный белок. «Если вы не знали, как выглядит ДНК, то вот она», — подписал кадр ssmunif.

опыты детям, химия детям
reddit.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дезоксирибонуклеиновая кислота — это свернутая в спираль огромная молекула, состоящая из двух цепочек азотистых оснований, соединенных между собой попарно. То, как расположены относительно друг друга эти основания — и есть тайный код, который определяет нашу внешность, интеллект, силу и отвечает за передачу многих заболеваний. Некоторые ученые уверены, что в ДНК закодирована также предрасположенность к богатству.

Люди не поверили своим глазам. Некоторые признались в том, что в их представлении ДНК невозможно увидеть без специальных устройств: «Я думал, что ДНК настолько маленькая, что ее нельзя увидеть человеческим глазом». Другие же решили, что ssmunif их обманывает и показывает не то, что заявил: «Похоже на сперму в пробирке», «Что это вообще такое? Засунь это обратно!»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя, среди читателей поста нашлись и те, кто поверил автору и подтвердил его слова: «На самом деле можно извлечь ДНК из чего угодно даже дома».

А вас интересуют новости науки?
Да
Нет

На самом деле в YouTube есть даже видео, на которых запечатлен процесс получения этих молекул. Набор для опыта очень простой: средство для мытья посуды, соль, ананасовый сок, крепкое спиртное. Нужно также взять небольшой стаканчик, трубочку для коктейля и зубочистку. Ну и, конечно же потребуется источник ДНК. В опыте, показанном ниже, таким источником стала слюна.

Фото: YouTube, reddit.com, Legion-Media