Заложники. Что происходит в муниципальном приюте Бирюлево

Странная ситуация с приютом, в котором содержатся бездомные животные, заставляет волонтеров подозревать самое страшное. Рассказывает Дарья Рыжкова.
Заложники. Что происходит в муниципальном приюте Бирюлево

Есть такая народная примета: если в учреждение перестают пускать волонтёров, которые раньше помогали и были полезны, то в этом учреждении что-то очень сильно не так. Примета народная и работает для самых разных мест – детдомов, больниц, психоневрологических диспансеров, домов престарелых, приютах для животных и далее по списку. И чаще всего происходит это по одному сценарию.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Дирекция/управляющий/главврач уверяет, что все в порядке, но только вот волонтерам здесь не место. Карантин, профилактика, санитарный день-неделя-месячник, а вы вообще кто, с какой стати я обязан, вы сначала научитесь себя вести, я все сказал и повторять не буду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самое страшное в этом – заложники. Те, кто остаётся внутри, к кому теперь нельзя попасть, про которых теперь ничего неизвестно.

Дети, старики, больные, особенные, нуждающиеся в помощи. Всем, кто попадал в эту ситуацию, знакомо чувство ужаса и бессилия, которое просто разъедает тебя изнутри.

В муниципальном приюте для бездомных животных в Бирюлево почти две с половиной тысячи собак и около ста кошек. Он построен так неудачно, что часть клеток всегда на солнце, а вторая часть в тени. В одной собаки изнывают от жары, а во второй никогда не видят солнца. Но это все равно жизнь, все равно еда, вода и даже лечение. Вдруг может повезти, и найдется старый или новый хозяин. А пока к тебе приходят люди не просто покормить, а еще и погулять и пообщаться. Оставить собаку навсегда в клетке значит погубить ее, но справиться с таким количеством собак сотрудники не могу, выгул – полностью на волонтерах. Их почти 200 человек, у каждого подопечные собаки, у кого две, а кого-то и семь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Натальи Рудыки и Татьяны Гудковой – 23 подопечных хвоста. В конце апреля они как всегда пришли в приют и увидели на запертых воротах табличку «Карантин». На вопросы односложно отвечал охранник: в приюте чума, пускать никого не будут. Такое бывает, карантин был уже два года назад, хотелось бы побольше информации, но ничего не поделаешь. Когда через две недели (максимальное время для лечения) карантин не сняли, стало беспокойно. А потом и страшно. На звонки в приюте отвечать перестали, никто ничего не объяснял. Прошел весь май, наступил июнь, в приют по-прежнему никого не пускали. Волонтеры изнывали от неизвестности и предполагали самое худшее.

Жизнь в приюте прозрачная, все на виду, волонтеры это не только руки, волонтеры это еще и глаза. Они знают все о собаках: кто болен, кто покусан, есть ли подозрения на инфекции. И они видят, как управляется приют, как работают ветврачи, насколько справляются рабочие. А нет глаз – нет контроля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жалобы в префектуру, в Мэрию, в управляющую компанию, в Веткомитет не помогли — в ответ присылали лишь отписки. Тогда волонтеры стали писать в соцсети и собрались 6 июня около приюта с намерением не отступать, пока с ними не поговорят. Кроме самого собрания, они сняли отличный грамотный, который постепенно набирает просмотры на YouTube:

Нажми и смотри

Прошло десять дней, и ничего не изменилось. На второе собрание позвали людей из организаций «Волонтеры Москвы» и «Альянс Защитников Животных». И пригласили полицию:

Нажми и смотри

Волонтеры есть во всех приютах, без них было бы не просто трудно, а невозможно. Не всегда они довольны руководством, не всегда руководству легко с ними договориться, но почти во всех приютах получается наладить нормальное сотрудничество, особенно там, где нечего скрывать и нечего прятать. Особенно там, где все законно, где ветврачи лечат, управляющие управляют, рабочие работают, а волонтеры помогают.

Волонтеры приюта Бирюлево хотят знать, что происходит в приюте, как там их родные собаки, они привыкли помогать, но теперь вместо этого они протестуют и стоят в пикетах. Потому что у них в приюте остались заложники. Собаки и кошки.