Зачем китайские учёные смывали синтетические какашки в сверхскользкий унитаз

Как ни странно, такое изобретение очень важно для экологии.
Зачем китайские учёные смывали синтетические какашки в сверхскользкий унитаз
Unsplash

Инженеры из Хуачжунского университета науки и технологии в Ухане создали унитаз с настолько скользкой поверхностью, что на ней ничего не задерживается и не оставляет следов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Туалеты со смывом ежедневно тратят значительное количество воды из-за неизбежного сцепления между человеческими отходами и поверхностями туалета. Сверхскользкие поверхности могут отталкивать сложные жидкости, а различные вязкие твёрдые вещества легко разрушаются механическими ссадинами. Чтобы этого избежать, учёные изготовили износостойкий сверхскользкий туалет с использованием селективной лазерной технологии 3D-печати.

При этом традиционные сверхскользкие поверхности обычно легко изнашиваются, но эти унитазы были созданы особой стратегией — у них пористая структура, которая позволяет вместить смазочные материалы, чтобы стать ещё более скользкой.

В результате подготовленный унитаз остаётся чистым после контакта с различными жидкостями, такими как молоко, йогурт, очень липкий мёд и рисовая каша, смешанная с крахмальным гелем, демонстрируя отличное отталкивание сложных жидкостей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо жидкостей, такой обладает высокой устойчивостью к липким синтетическим фекалиям. Примечательно, что даже после того, как унитаз тысячу раз потёрли наждачной бумагой, он сохранил свои сверхскользкие свойства.

Концепция 3D-печатного унитаза с превосходной износостойкой скользкой способностью улучшит разработку сверхскользких материалов и ещё больше сэкономит потребление воды в человеческом обществе.

Вы задумывались о том, какие методы помогают экономить воду?
Да
Нет