За последние 10 лет вырос возраст вступления в первый брак. Как это скажется на рождаемости

Как высянилось, люди стали позже жениться. У женщин и мужчин разный возраст вступления в брак.
За последние 10 лет вырос возраст вступления в первый брак. Как это скажется на рождаемости
Midjourney

В России вырос средний возраст вступления в брак. Как сообщает Росстат, за последние 10 лет показатель возраста вырос более чем на год. Девушки теперь часто впервые выходят замуж в 23 года и 2 месяца, а мужчины женятся в 25 лет и 5 месяцев. Такие данные предоставляет телеканал «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперты считают, что в России отмечается тенденция к откладыванию создания семьи и рождения первенца.По мнению аналитиков, это долгосрочный тренд, который появился в связи с общими мировыми тенденциями. Как оказалось, заключение брака считают обязательным 66,1% женщин и 56,8% мужчин. За 10 лет этот показатель изменился не очень сильно — в 2012 году так считали 65,9% женщин и 60,3% мужчин.

Мужчины позже женятся
Мужчины позже женятся
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известно, что в России поддерживают молодые семьи. После рождения ребёнка родители получают в этом году 589,5 тыс. рублей, что на 65 тысяч больше, чем в 2022 году. Если в семье появится на свет второй ребенок, то сумма материнского капитала увеличится по сравнению с прошлым годом на 85,9 тыс. и составит 779 тыс. рублей.

Вы рано вышли замуж?
да
нет