YouTube заблокировал канал Владимира Соловьёва

В ночь на 8 марта сервис Youtube заблокировал основной и резервный каналы проекта «Соловьёв Live». Несмотря на блокировку, журналист готовится вновь выйти в эфир.
YouTube заблокировал канал Владимира Соловьёва
Скриншот из видео YouTube

Видеохостинг YouTube заблокировал канал журналиста Владимира Соловьева «Соловьев Live», сообщает РИА Новости. При попытке зайти на страницу пользователи видят сообщение с подписью: «Этот аккаунт заблокирован за нарушение правил сообщества YouTube».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй канал «Вечер с Владимиром Соловьевым» также был удален. «YouTube удалил основной и резервный каналы проекта Соловьев Live», — написал Соловьев.

Официальной причиной стало «нарушение условий использования платформы». Тем не менее, редакция проекта намерена продолжать работать. «Уже через 5 часов мы выйдем в прямой эфир», — пишут авторы Telegram-канала.

Российский журналист Владимир Соловьев внесен в список людей, против которых ввели санкции несколько стран в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР.

Компания Google ранее приостановила продажу рекламы на своих сервисах в России. Это значит, что прекращается продажа контекстной рекламы на сервисах компании в России. Просмотры русских в YouTube не монетизируются, следовательно, за них не будут платить создателям видеоконтента. До введения санкций блогеры могли зарабатывать на партнёрке миллионы рублей и независимо снимать видео, строить свои продакшен-компании. Теперь же они лишатся огромных денег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сергей Лавров, глава МИД России, заявил, что Москва не ожидала введения санкций Запада в отношении журналистов, спортсменов, представителей культуры. Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев направил обращение Терезе Рибейру, представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, призывая её принять меры по соблюдению норм, касающихся свободы прессы, из-за притеснения русскоязычных изданий.

Напомним, 24 февраля Россия начала специальную военную операцию на Украине. Президент Владимир Путин сообщил, что для защиты людей планируется провести демилитаризацию и денацификацию Украины. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает.