Ядовитые рыбы рисуют загадочные круги на дне моря — посмотрите сами!

Недалеко от побережья Австралии найдены и изучены рыбы отряда иглобрюхообразных, которые создают на дне гнёзда необычного рельефа.
Ядовитые рыбы рисуют загадочные круги на дне моря — посмотрите сами!

Ядовитые рыбы фугу известны тем, что создают сложные рельефные круги на морском дне. Впервые такие образования были обнаружены дайверами в 1995 году недалеко от побережья Японии. Лишь в 2011 году ученые доказали, что подводные «хлебные круги», получившие неофициальное название от загадочных кругов на полях, выкапывают своим телом и плавниками именно рыбы фугу. Недавно ученые нашли еще десятки подобных творений в 5500 километров от Японии, у берегов Австралии, сообщает Nauka.offnews.bg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время проведения исследований морской жизни на северном шельфе континента недалеко от подводного газопровода морской эколог Тод Бонд (Todd Bond) с помощью автоматизированного подводного аппарата заметил поразительный рельеф морского дна на глубине более 100 метров. «Сразу понял, что это» — рассказал Тод Бонд, который работает в Университете Западной Австралии в Перте. Бонд и коллеги продолжили исследования и нашли более 20 подобных кругов. Ранее их находили лишь у берегов Японии.

дно, море, круг
Стоп-кадр видео
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2011 году ученые выяснили, что миниатюрные самцы нового тогда вида Torquigener albomaculosus отрадя иглобрюхообразных старательно роют большие круговые гнезда, украшая их ракушками, чтобы заманить самок отложить икру в центре. Не имелось видеподтверждения, что именно рыбы фугу сооружают гнезда в Австралии, структура этих гнезд практически идентична с такими же у берегов Японии, даже имеют похожее количество «ребер», сообщают Бонд и его коллеги в Journal of Fish Biology за ноябрь 2020 года. Когда один из ученых устанавливал подводную видеосистему, ему повезло попасть почти в центр круга и снять маленькую рыбу фугу, убегавшую с места установки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Рыба фугу
Рыба фугу
Legion-media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Австралийские круги расположены намного глубже японских – до 130 местов по сравнению с 30 метрами. Австралийские иглобрюхообразные обычно обитают в более мелких водах, что порождает вопросы относительно конкретного вида строителей этих форм. Бонд отмечает, что изображения вероятных виновников слишком некачественные, чтобы провести окончательную идентификацию. Круги мог сделать как тот же вид, который строит их у Японии (Torquigener albomaculosus), или же другой местный вид – не исключено, что совершенно новый для науки.

«Было настоящим сюрпризом найти круги на глубине, где почти нет света», — говорит Элизабет Форсгрен (Elisabet Forsgren), эколог из Норвежского института исследования природы. «Если гнезда также служат для приманки самок, их не так легко заметить в такой темноте». Бонд дополнил, что открытие поднимает еще больше вопросов, которые могут помочь понять механизм эволюции рыб фугу. Они не только одни из самых ядовитых позвоночных на планете, но и полностью утратили с веками ребра и тазовые кости, чтобы освободить место для «надувания» водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И если австралийские круги сделаны другим видом, отличающимся от японских создателей таких форм, то как два вида развили независимо друг от друга аналогичные «художественные» умения? «Достаточно тревожно осознавать, что в 21 веке существует так много вещей, которые мы не знаем. Это даже немного пугает. Эти круги, очевидно, отражение ключевой части процесса размножения, возможно, нового вида, но мы просто пока ничего не знаем об этом. Мы даже не знали, что они существуют», — отметил Бонд.

А вы знали, что рыбы могут рисовать такие круги на дне?
Да
Нет
Нажми и смотри

Фото: Legion-media