«Я увидел, как в воздухе летит мужчина»: врач случайно спас посетителя банка

Пострадавший получил черепно-мозговую травму и мог бы погибнуть, если бы рядом не оказался опытный реаниматолог.
«Я увидел, как в воздухе летит мужчина»: врач случайно спас посетителя банка

В минувшую пятницу в один из банков, находящихся в центре Волгограда, ворвался мужчина и избил клиента, об этом сообщает онлайн издание «Комсомольская правда». Пострадавший получил серьезные ранения и открытую черепно-мозговую травму. Чтобы спасти человека, необходимо было действовать очень быстро. По удивительному стечению обстоятельств, в тот момент в банке случайно оказался анестезиолог-реаниматолог Иван Семириков из города Ахтубинск. Опытный врач сумел оказать мужчине экстренную помощь, благодаря чему тот выжил. Медик рассказал, как всё это произошло:

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Послышался шум и через открытую дверь я увидел, как в воздухе буквально летит мужчина. Он ударился наотмашь головой о гранитный пол. Брызнула кровь. Сделку пришлось прервать. Я побежал к мужчине. Надо было действовать срочно, у пострадавшего были судороги и нарушение внешнего дыхания».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впоследствии оказалось, что травма у пострадавшего была такой серьезной, что это могло бы привести к летальному исходу, если бы рядом не оказался профессионал. Семириков провел реанимационные мероприятия. Люди в банке вызвали скорую помощь, а Иван подсказал, какую информацию необходимо сообщить диспетчеру. И хотя медики приехали очень быстро, те меры, которые предпринял врач из Ахтубинск действительно стали спасительными для раненого мужчины, и он смог прийти в сознание.

Реаниматолог считает, что в этой ситуации помог только случай.

«Если бы в тот момент в банке не оказался я или другой врач, знающий, что делать в данной ситуации, пострадавший наверняка погиб бы до приезда реанимобиля», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Семириков поделился, что профессиональная деятельность часто преследует его и в обычной жизни. Он уже оказывал экстренную помощь пострадавшим вне работы. Так, он спас людей в ДТП, произошедшем посреди степи.

Мужчину, который напал на посетителя, быстро задержали. Им оказался 30-летний житель Волгограда. По словам нападавшего, мотивом преступления стала ссора между ним и потерпевшим, так как якобы тот оскорбил его сестру. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Теперь ему грозит до 8 лет лишения свободы.