«Я понял, что судьба меня ведет»: Станислав Садальский вспомнил десять любимых цитат Олега Янковского

В них Янковский рассуждает о жизни, актерском призвании и отношениях с женщинами.
«Я понял, что судьба меня ведет»: Станислав Садальский вспомнил десять любимых цитат Олега Янковского

69-летний Станислав Садальский активно ведет свой микроблог, где регулярно рассказывает поклонникам о звездах советского и российского кинематографа, а также о различных деятелях культуры. В одном из последних постов Садальский вспомнил самые яркие цитаты 65-летнего Олега Янковского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Янковский известен не только как советский и российский актер театра и кино и кинорежиссер. В 1991 году он удостоился премии «Народный артист СССР», стал Лауреатом Государственной премии СССР (1987) и двух Государственных премий РФ (1996 и 2002 годы). Наибольшую известность актеру принесла работа в картинах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия» и «Обыкновенное чудо».

Садальский приводит высказывания Янковского, затрагивающие различные сферы жизни: актерскую деятельность, отношения с женщинами, культуру и в целом взгляды на жизнь. Журналист сопроводил публикацию колоритным снимком актера, на котором он закуривает трубку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Касательно отношения к актерской деятельности Стас выделяет следующие высказывания:

«Пофигизм не способен родить ничего созидательного», «Сталина я отказался играть, потому что нельзя артисту играть человека, не сострадая ему», «Я давно уже для себя решил: чем шире аудитория у артиста, тем больше он должен чувствовать ответственность за то, что сделает», «Я просто понял, что судьба меня ведет. Если что-то не складывалось — значит, и не надо было изначально. Никогда не мечтал ни о какой роли», «Играть "в полноги" хороший артист просто не сможет. Это не связано с возрастом. Актёр обязательно должен излучать энергетику. Ты выходишь на сцену — и начинают по-другому работать селезенка, печень, нервная система».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Олег Янковский
Олег Янковский
Persona Stars

Взгляд на отношения с женщинами у Янковского достаточно категоричный: «Вообще, жить с женщиной — это уже героизм. Создание семьи с одним человеком и на всю жизнь — это подвиг», «В те времена девушки совсем другим брали. Нет, визуальные эффекты тоже были, все девушки очень красивые были. В цене всегда были чистота и огонь внутренний».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Есть у актера и свой особый взгляд на жизнь в обществе и взаимоотношения с людьми:

«Я никогда не "нагружу" окружающих своими проблемами. Я их стараюсь скрыть», «Умное лицо —это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица», «Не всякое время может сформировать героя. Бывает ведь и безвременье. Сейчас, по-моему, безвременье. Вот и героя нет».

Вы согласны с высказываниями Олега Янковского?
Да
Нет

Фото: Persona Stars