Я обернулся посмотреть: учёные рассказали, зачем человеку большая попа

Согласно последним исследованиям, ягодичные мышцы играют большую роль в жизни некоторых людей.
Я обернулся посмотреть: учёные рассказали, зачем человеку большая попа

Эксперты сравнили мышцы нижней части тела 42 мужчин разной спортивной подготовки. Они обнаружили, что профессиональные спринтеры (бегуны на короткие дистанции) были более мускулистыми в определенном смысле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В своем исследовании ученые использовали магнитно-резонансную томографию (МРТ), чтобы измерить размер 23 мышц нижней части тела у 42 разных мужчин. Из этих участников пятеро были профессиональными спринтерами, 26 — спортсменами-любителями и 11 — нетренированными мужчинами.

Команда экспертов обнаружила различия в показателях среди профессионалов и любителей с личными рекордами на дистанции 100 метров в диапазоне 9,91–11,25 секунды. Анализ, проведенный исследователями, показал, что 44% этой разницы показателей объясняется размером большой ягодичной мышцы.

спринтер -Я обернулся посмотреть: учёные рассказали, зачем человеку большая попа
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом эта ягодичная мышца примерно на 45% больше у спринтеров высокого класса, чем у их коллег более низкого профессионального уровня. Хотя у них были такие же икроножные мышцы, как и у их более слабых коллег.​ Было обнаружено, что более крупные мышцы-разгибатели бедра повышают их производительность. По словам ученых, исследование может произвести революцию в области физической подготовки и результативности. —пишет Dailymail.

Эволюция создала человека таким образом, чтобы в беге он был выносливее всех животных, но при этом чтобы верхние конечности у него оставались свободными. Наследственная память позволяет людям выбирать наиболее выгодных партнеров, которые могут обеспечить пищей свою семью, долго преследуя добычу, или спастись от опасности, убежав от нее. Поэтому повышенный интерес женского пола к большим мужским попам с эволюционной точки зрения теперь вполне объясним.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
большая попа, маленькая попа — Я обернулся посмотреть: учёные рассказали, зачем человеку большая попа
Legion-Media
А вы всерьез занимались бегом когда-нибудь?
Да
Нет

Ну а у женщин крупный таз позволяет, кроме всего прочего, легче рожать. С учетом того, что ягодичная мышца активно работает, она способствует улучшению кровообращения органов таза и, соответственно, половых органов. Значит, у обладательниц и обладателей крупных ягодиц больший шанс получить здоровое потомство. Но стоит помнить, что речь в исследовании идет о мышцах, а не о жире.

Фото: Legion-Media