«Я могу сделать тебя или сломать тебя»: сразу 30 моделей Victoria’s Secret рассказали о домогательствах

Журналисты обвинили руководство L Brands в длительном сокрытии случаев домогательств к моделям и их оскорблений со стороны маркетолога Эда Разека.
«Я могу сделать тебя или сломать тебя»: сразу 30 моделей Victoria’s Secret рассказали о домогательствах

Victoria's Secret определяет идеал стиля в нижнем белье для миллионов женщин. Каталоги и показы мод бренда неизменно находятся на пике популярности. Почти для всех моделей получение места «Ангела» гарантировало международную славу. Однако внутри компании два влиятельных сотрудника руководили укоренившейся культурой женоненавистничества, издевательств и преследований, сообщает The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Интервью с более чем 30 нынешними и бывшими руководителями, сотрудниками и моделями, дополненное судебными исками и другими документами, выявили многочисленные факты домогательств и оскорблений.

На протяжении десятилетий модели жаловались на неподобающее поведение Эда Разека, одного из руководителей L Brands (материнской компании Victoria's Secret). Разек пытался поцеловать моделей. Он просил их сесть на колени. Он коснулся промежности одной из них перед показом мод Victoria's Secret в 2018 году.

Сотрудники компании сообщили, что информировали Лесли Векснера, основателя-миллиардера и исполнительного директора L Brands, о поведении его заместителя. Некоторые женщины, посмевшие пожаловаться, подвергались мести. Модель Энди Муиз рассказала, что Victoria's Secret перестала нанимать ее на показы мод после того, как она отвергла домогательства Разека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ряд моделей бренда согласились позировать обнаженными (часто без оплаты) для знаменитого фотографа Victoria's Secret. Эти кадры впоследствии были опубликованы в его книге.

Модель Алисса Миллер рассказала, что Эд Разек часто повторял: «Я могу сделать тебя или сломать тебя».

По словам женщин, атмосфера домогательств насаждалась сверху. Директор по маркетингу Эд Разек воспринимался как доверенное лицо Лесли Векснера. По словам нынешних и бывших сотрудников, складывалось впечатление, что он непобедим. Сам господин Векснер неоднократно слышал жалобы на то, как унижают женщин, и никак не препятствовал этому.

«Я воспитывалась как независимая женщина, и меня сильнее всего беспокоило то, как укоренилось подобное поведение», — рассказала бывшая сотрудница по связям с общественностью Victoria's Secret Кейси Кроу Тейлор. Она дополнила, что была свидетельницей поведения мистера Разека. «Оскорбления и насмешки были приняты как нормальное поведение. Это было почти как промывание мозгов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
И любой, кто пытался что-то с этим сделать, был не просто проигнорирован, а наказан», — отметила она.

71-летний Эд Разек ушел из L Brands в августе 2019 года. Экс-директор по маркетингу отверг все обвинения. 82-летний владелец компании Лесли Векснер изучает планы выхода на пенсию и продажи L Brands, сообщают инсайдеры. Отвечая на вопросы журналистов The New York Times, пресс-секретарь L Brands Тэмми Робертс Майерс сделала заявление от имени независимых участников совета директоров.

Она сообщила, что компания «сильно сосредоточена» на корпоративном управлении и практике соблюдения нормативных требований, в чем «добилась значительных успехов».

«Мы сожалеем о любом случае, когда мы не достигли этой цели, и полностью привержены постоянному совершенствованию и полной ответственности», — сказала пресс-секретарь. В заявлении Майерс не оспариваются какие-либо сообщения The New York Times.

А вы подвергались сексуальным домогательствам?
Да
Нет

Фото: Legion-Media