«Я измучена болью»: 23-летняя женщина умоляет врачей удалить ей матку

Ханна Локхард из Великобритании несколько лет страдает от тяжелой формы эндометриоза, который уже серьёзно ухудшил её состояние.
«Я измучена болью»: 23-летняя женщина умоляет врачей удалить ей матку
Unsplash

23-летняя женщина, умоляющая врачей удалить ей матку, чтобы избавить от хронических болей, рассказала BBC, что ей отказывают в операции из-за молодого возраста и бездетности. У Ханны Локхарт из Великобритании диагностирован эндометриоз — состояние, которое может вызывать изнурительную боль, тяжёлые месячные и бесплодие. Хотя девушка всегда хотела иметь детей, сейчас она признаётся, что её ежедневные боли настолько сильны, что она предпочла бы сделать гистерэктомию. «Это душераздирающе — только потому, что я так молода, я должна продолжать страдать», — говорит Ханна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ханна Локхарт с женихом
Ханна Локхарт с женихом
Личный архив

За последний год девушка семь раз попадала в больницу из-за сильнейшей боли от эндометриоза. «Каждый день я принимаю морфий, я пью разные таблетки для нервов, чтобы попытаться остановить боль, но ничего не помогает», — поделилась она. При эндометриозе ткани, похожие на выстилающий эпителий матки, начинают расти в других частях тела, и регулярно кровоточат. Проблемы Ханны начались еще в раннем подростковом возрасте. К концу прошлого года ей было трудно ходить – девушке приходилось пользоваться инвалидным креслом, чтобы выйти из дома. «Это гораздо, гораздо больше, чем болезненные менструации каждый месяц — теперь эндометриоз повредил несколько различных участков моего тела», — рассказала девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ханна Локхарт
Ханна Локхарт
Личный архив
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Болезнь уже дала серьёзные осложнения — Ханне нужен мочевой катетер, чтобы ходить в туалет, а после экстренной операции прошлым летом она переживает искусственную менопаузу. «Эндометриоз поражает не только яичники и матку. Мой распространился на кишечник, он проникает в брюшную полость, а также полностью повредил мочевой пузырь до такой степени, что я больше не могу сама ходить в туалет». Ханна помолвлена, и вместе с будущим мужем хотела бы детей. Однако тяжесть симптомов заставляет девушку задуматься о гистерэктомии и усыновлении. «Мне приходится принимать гормонозамещающую терапию (HRT) каждый день, чтобы попытаться убрать симптомы, которые у проявляются», — делится Локхарт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не думаю, что когда-нибудь смогу смириться с тем, что у меня не будет собственных детей, рождённых естественным путем — с этим трудно смириться. Но в конце концов не роды делают женщину матерью, а любовь и забота о ребёнке». Отец Ханны, Питер, согласен с её убежденностью в том, что нежелание врачей делать гистерэктомию связано с ее юным возрастом и тем, что она бездетна. «Если бы она была более взрослой женщиной, у которой уже есть дети, — они бы подошли более радикально. По словам мужчины, очень тяжело наблюдать, как страдает Ханна, и он призвал медиков относиться к ней объективно, а не смотреть на её возраст и фертильность. "Как я это вижу: "Если мне так больно, какая польза от меня как от матери любому ребенку", — уверена Ханна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

BBC после интервью с девушкой связалась со страховой медицинской компанией, обслуживающей Ханну Локхарт, чтобы получить ответы на заданные ею вопросы.

Ханна Локхарт с отцом
Ханна Локхарт с отцом
Личный архив

Фото: Legion-media; Unsplash