«Я хотел поставить памятник Сергею Захарову». Михаил Ефремов выступил в суде

На сегодняшнем апелляционном заседании в Мосгорсуде актер сказал последнее слово перед тем, как огласили окончательный приговор.
«Я хотел поставить памятник Сергею Захарову». Михаил Ефремов выступил в суде

Сегодня, 22 октября, в Мосгорсуде прошло второе апелляционное заседание по делу 56-летнего Михаила Ефремова, который стал участником смертельного ДТП. Адвокаты выступили с новой позицией и добились смягчения наказания на полгода — по финальному решению, актер проведет в колонии семь лет и шесть месяцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время рассмотрения апелляции подсудимый выступил с последним словом. Ефремов отметил, что он принес извинения потерпевшим на глазах у всей страны еще на четвертый день расследования дела, и ему их искренне жаль, сообщает «Медуза».

«Потерпевших мне безумно жаль — они простые люди, которые потеряли близкого человека. Адвокаты потерпевших, которые не только посадили Ефремова, чем будут известны на всю страну, но еще и словили дурную славу на этом. По поводу возмещения морального ущерба: я мог бы сразу возместить моральный ущерб, если б я был допущен к моим материальным средствам. Но с 9 июня я не был допущен к моим материальным средствам», — говорит Михаил Олегович.

Михаил Ефремов на втором апелляционном заседании в Мосгорсуде
Михаил Ефремов на втором апелляционном заседании в Мосгорсуде
РИА Новости
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер добавил, что хотел заплатить и за автомобиль Сергея Захарова, однако жене Ефремова не дали доверенность «из-за бюрократических проволочек между Пресненским районным судом и СИЗО». Актер полностью признал свою вину и выразил соболезнования родным и близким погибшего.

«Я в который раз прошу прощения. Я искренне раскаиваюсь в совершенном мною беззаконии. С самого начала я признавал вину, сотрудничал со следствием и пытался делать все, что от меня зависит. Но это пока в дело не влез [адвокат] Эльман [Пашаев], который как-то меня убедил в другом, что там доказательств никаких нет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ефремов отмечает — эта трагедия разделила его жизнь на «до» и «после». В первой части он был «беззаботным человеком, с ветерком, но работящий», теперь же он плохо спит и все время думает о Сергее Захарове. Актер утверждает — скорее всего, он больше никогда не сядет за руль, и «заканчивает все отношения с алкоголем». Он попросил суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, чтобы он мог работать по профессии и помогать потерпевшим — не только «официальным», но и Ирине Стерховой, которая была сожительницей Сергея Захарова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Апелляционное заседание по делу Михаила Ефремова
Апелляционное заседание по делу Михаила Ефремова
РИА Новости

«Также я хотел поставить памятник Сергею Захарову, если родные не будут против. Но это я смогу сделать, только если я буду работать по специальности. Но я знаю, что мог бы открыть фонд и перечислять туда большую часть своих заработанных денег. Также у меня остаются двое малолетних детей и одна несовершеннолетняя дочь и дочь-студентка, но она находится на моем иждивении. Я бы очень хотел принимать участие в их воспитании. Я больше никогда не буду нарушать законы своей страны. Я прошу суд проявить ко мне снисхождение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слушания по делу актера начались в августе, а после оглашения приговора в начале сентября Ефремов отправился в СИЗО «Водник». Только за первые пару дней актеру доставили письма более, чем от сотни человек. Свое состояние в ответном письме одной из поклонниц Михаил Олегович описывал так:

«У меня все нормально. Помогает мне юмор и самоирония. Также у меня хорошие ребята-сокамерники. Также я показательный арестант, и в этом есть свои плюсы. Также тут вполне вменяемое начальство. И, конечно, я верю в Бога. Все проходит, и это пройдет».

Фото: РИА Новости