«Я достиг дна»: как звезда 90-х Саша Айвазов боролся с алкоголизмом

Исполнитель хитов «Лилии», «Где ты», «Бабочка-луна» сумел победить зависимость. Вспоминаем его историю в день 50-летнего юбилея артиста.
«Я достиг дна»: как звезда 90-х Саша Айвазов боролся с алкоголизмом
Persona Stars

Саша Айвазов прославился в девяностые годы добрыми романтичными песнями, в которых иногда звучали шутливые интонации. Композициям «Лилии», «Где ты», «Бабочка-луна», «Здравствуй, любовь моя» подпевали сотни тысяч поклонников. В конце 90-х годов артист практически исчез со сцены. Александр не скрывает, что причиной его фиаско стала алкогольная зависимость. Артист пил всё больше, забывая об обязательствах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попытавшись вернуться на сцену в середине 2000-х годов, певец снова сорвался и увлекся спиртным. Айвазов чудом не расстался с женой, которая устала бороться за его жизни и здоровье. Ирина поставила музыканту ультиматум: или семья, или «зеленый змий». Певец без раздумий выбрал семью, но, как рассказал он порталу «Собеседник», попытка вернуться к трезвости удалась далеко не сразу.

Александр уверен, что победить алкоголизм реально: «Сложно, но можно. Нужно работать над собой. Главное в этом деле – желание. Я давно созревал. Мне все эти пьянки-гулянки претили. Я подумал: а стоят ли эти два часа сомнительного удовольствия того, что ты потеряешь телефон, разобьешь машину, поругаешься с женой? Я знаю многих людей, у которых еще большие проблемы, чем были у меня. Но я все бросил. Потому что понял, что достиг дна. Дальше падать было просто некуда», — признается Айвазов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Айвазов сейчас
Александр Айвазов сейчас
Persona Stars

Артист вспомнил, как на отдыхе в Болгарии едва не простился с жизнью. Распознав легкую добычу в лице посетителя, зависимого от алкоголя, персонал заведения принялся угощать его спиртным. Айвазов уверен, что в одной из порций был подмешан клофелин или подобное средство. «На каком-то этапе нам предложили комплимент от заведения в виде дополнительного алкоголя. Мы не отказались и после этого уже ничего не помнили», — вспоминает певец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда музыкант понял, что не справляется сам, он обратился в специализированную клинику. «Замечательные и потрясающие специалисты помогли избавиться от алкогольной зависимости. Конечно, лечение стоит дорого. Зато это качественно. Я отдал примерно полмиллиона рублей. Помогло», — пояснил Александр.

По словам артиста, его проблемы с алкоголем начались отчасти из-за сложностей в личной жизни. Сейчас он очень счастлив с женой Ириной и сыном Никитой, поэтому надеется навсегда сохранить трезвость. Чтобы не сорваться, Айвазов отказался от посещения банкетов и ресторанов: «Я никуда не хожу. Мне неинтересно. Ведь я не могу поддержать компанию. Я не умею пить мало. Если пью, так пью. И наблюдая за людьми, могу сказать, что 90 процентов из них тоже не умеют это делать. Я теперь лучше с сыном проведу побольше времени, чем пойду в сомнительную компанию», — признался певец.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Айвазов с женой Ириной
Александр Айвазов с женой Ириной
Legion-media