«Я, аутизм и COVID-19»: люди с инвалидностью рассказывают свои истории

25 апреля в рамках программы Политехнического музея «Разные люди – новый музей» пройдет «Живая библиотека». Своими историями поделятся люди с инвалидностью и ментальными особенностями, их родственники, жители ПНИ и волонтеры. ПРисоединиться можно будет на платформе Zoom.
«Я, аутизм и COVID-19»: люди с инвалидностью рассказывают свои истории

«Human Library» — международная организация и движение, которое впервые возникло в Копенгагене в 2000 году. Оно направлено на устранение предрассудков в отношении различных групп и сообществ, помогая людям общаться с теми, с кем они не встречаются в обычной жизни. Особенность Живой библиотеки в том, что поговорить с ее участниками («живыми книгами») в непринужденном форме может любой желающий.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Политехнический музей приглашает присоединиться к Живой библиотеке на платформе Zoom. Подключиться можно будет в любой момент, выбрав интересные темы и героев.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Оксана Осадчая расскажет о том, как незрячий человек может жить один,
  • Татьяна Хрущева – об опыте приемного материнства девочки с нарушением развития,
  • Антонина Стейнберг расскажет о своей жизни: «Я, аутизм и COVID-19»,
  • художник Кирилл Шмырков расскажет о жизни в ПНИ,
  • Юлия Дмитриева – о материнстве и биполярном расстройстве,
  • Сергей Александров расскажет каково быть горнолыжником без ног,
  • Юрий Кондрашов – о том, как он самостоятельно воспитывает ребенка с особенностями,
  • Арина Муратова – о работе волонтера в тренировочной квартире,
  • Светлана Меткина – о жизни в ПНИ и выступлениях в театре.

Проект организован в партнерстве с фондом «Нужна помощь» и объединит истории подопечных и волонтеров НКО «Перспективы», «Лучшие друзья», «Жизненный путь» и «Точка опоры», а также членов Совета по доступности при Политехническом музее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К открытию нового исторического здания Политех разрабатывает инклюзивную программу, одна из задач которой — непосредственное включение людей с инвалидностью в диалог с музеями и культурными институциями. В 2019 году при Политехе был создан Совет по доступности. Это первое в России инклюзивное сообщество при музее, членами которого стали люди с разными формами инвалидности, активисты и представители НКО. Совет по доступности участвует в создании музейных программ, доступной среды и сервисов. Таким образом Политехнический музей реализует в жизнь концепцию «Ничего для нас без нас».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

[RICH_HTML type=imageset][/RICH_HTML]


«Разные люди – новый музей» — инклюзивная программа Политехнического музея, реализуемая при поддержке Фонда Президентских грантов. Серия выставок, встреч и дискуссий призвана организовать прямое взаимодействие между культурной институцией и людьми различных возможностей и ментальностей, а также исследовать язык, на котором говорят о представителях тех или иных социальных групп.

Фонд «Нужна помощь» — благотворительный фонд, поддерживающий и развивающий благотворительные, общественные и социально значимые инициативы в России.https://nuzhnapomosh.ru/

Фонд поддержки людей с интеллектуальными нарушениями «Лучшие друзья» помогает людям с нарушениями развития и интеллекта познакомиться и подружиться со сверстниками без инвалидности, устроиться на достойную работу, начать самостоятельную жизнь. Совместными усилиями все участники программ фонда «Лучшие друзья» создают инклюзивное общество, основанное на дружбе.

Фонд «Точка опоры» с 2010 года оказывает поддержку спортсменам с инвалидностью, развитию адаптивных видов спорта в Санкт-Петербурге и реализует социокультурные и образовательные проекты, направленные на формирование уважительного отношения в обществе к индивидуальным особенностям человека. fondopora.ru

Благотворительная организация «Перспективы» поддерживает детей с тяжелой инвалидностью и сопровождает и дает помощь подопечным старше 18 лет с 1996 года в Санкт-Петербурге.

Благотворительный фонд «Жизненный путь» c 2009 года поддерживает людей с ментальными и психическими нарушениями и их семьи. Фонд был создан по инициативе родителей особых взрослых и специалистов РБОО «Центр лечебной педагогики», где занимаются дети с различными неврологическими, психическими, поведенческими особенностями.