Взыскать 370 тысяч евро с России: Маргарита Грачёва выиграла иск в ЕСПЧ

При рассмотрения заявления четырёх россиянок, пострадавших от домашнего насилия, суд перечислил, какие меры РФ обязана принять для защиты граждан. Пока эти требования не будут выполнены, поступающие из России жалобы жертв домашнего насилия будут рассматриваться ЕСПЧ в упрощённом порядке.
Взыскать 370 тысяч евро с России: Маргарита Грачёва выиграла иск в ЕСПЧ
Фото: Владимир Аверин / «Новый очаг»

Европейский суд по правам человека 14 декабря 2021 года вынес пилотное постановление по жалобам россиянок Туниковой, Грачевой, Петраковой и Гершман, пострадавших от домашнего насилия. Пилотное постановление — это окончательное решение по делу, в котором суд устанавливает нарушение Европейской конвенции, признаёт, что такое нарушение носит массовый характер, обусловленный структурной (или системной) дисфункцией правовой системы государства-ответчика, и предписывает государству предпринять определенный вид мер общего характера (например, изменить законодательство).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В число заявительниц входит Маргарита Грачева — в декабре 2017 года муж увез её в лес и отрубил руки матери двоих своих детей. Врачи сумели пришить левую кисть, но не все функции восстановились, вместо правой кисти Маргарита пользуется протезом. ЕСПЧ обязал Россию выплатить Грачевой 370 тысяч евро, а в общей сложности в пользу всех четырёх пострадавших женщин взыскано 445 тысяч евро.

ЕСПЧ в постановлении потребовал от Российской Федерации защитить жертв домашнего насилия законодательно. Юрист и правозащитник Павел Чиков отмечает, что суд установил следующее:

  • На протяжении многих лет в РФ не созданы условия для реального гендерного равенства, которые позволили бы женщинам жить, не опасаясь жестокого обращения или посягательств на их физическую и психологическую неприкосновенность;
  • Российские власти обязаны принять комплексные меры по устранению структурной и дискриминационной проблемы – отсутствие защиты женщин от домашнего насилия;
  • РФ должна без дальнейшего промедления внести изменения в национальное законодательство, чтобы привести его в соответствие с Конвенцией и международными стандартами.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересы жертв домашнего насилия представляли в ЕСПЧ адвокаты и юристы, которые специализируются на теме домашнего насилия. Среди них — Мари Давтян, соавторка проекта Закона против домашнего насилия. Поделившись радостным известием о выигрыше дела, Мари Давтян отметила: «Суд четко и подробно указал на то, какие меры Россия ОБЯЗАНА принять, включая законодательство против домашнего насилия, оxранные ордера, протоколы оценки и управления рисками, меxанизмы межведомственного взаимодействия и многое другое!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
До теx пор, пока Россия это не исполнит, жалобы о домашнем насилии будут рассматриваться Судом в упрощенном порядке.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новый очаг» последовательно поддерживает необходимость принятия закона против домашнего насилия. Июньский номер журнала был посвящен спецпроекту «Нам нужен закон». Лучшие российские эксперты рассказали о природе насилия и о том, как его преодолеть. Материалы о необходимости принятия закона против домашнего насилия можно прочесть на сайте журнала.