«Вынужденный декрет» из-за коронавируса предлагают оплатить

У московских детей — дополнительные каникулы: из-за коронавируса на две недели закроют школы и детские сады. Чтобы родителям было проще совместить работу и заботу о детях, депутаты предлагают отправить их в оплачиваемый отпуск.
«Вынужденный декрет» из-за коронавируса предлагают оплатить

Опыт первой волны коронавируса показал: без садиков и школ родителям трудно совмещать заботу о детях и полноценную работу на дому. При этом не каждый работодатель готов отпустить сотрудника на удаленку — не доверяют самодисциплине. Взрослому приходится успевать решать рабочие задачи, готовить обеды, участвовать в детских играх, заниматься дистанционным образованием — часто одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
семейная ссора, карантин

С 5 по 18 октября московских школьников снова отправят на вынужденные каникулы: так Сергей Собянин планирует бороться с увеличением числа зараженных. «Власти видят рост заболеваемости среди детей», — сообщает РБК.

Депутат Госдумы Елена Строковая предложила сделать эти двухнедельные каникулы оплачиваемым отпуском для родителей младших школьников, с первого по четвертый класс. Она уверена, что это поможет одиноким родителям и сделает жизнь детей безопаснее.

А как вам работалось во время первой волны?
Работал удаленно, все получалось
Работал удаленно, ничего не получалось
Работал как раньше
Совсем не работал

Больше всего эта идея напоминает вынужденный декрет. Как и обычный декрет, она может ударить по карьере женщины и ухудшить ее положение на рынке труда, которое и так пошатнулось после первой волны коронавируса. Ведь по статистике именно женщины больше занимаются домашним хозяйством, и в период самоизоляции на их плечи легла двойная нагрузка.

Глава Министерства труда Антон Котяков и вице-премьер Татьяна Головикова на запрос депутата пока не ответили.