«Выбор ваш — заводить детей»: в Краснодаре чиновница ответила родителям, пожаловавшимся на нехватку мест в школах

Вице-губернатор края резко отреагировала на вопрос матери, которой тяжело водить ребёнка в школу, расположенную далеко от дома.
«Выбор ваш — заводить детей»: в Краснодаре чиновница ответила родителям, пожаловавшимся на нехватку мест в школах
legion-media

В Краснодарском каре чиновники встретились с родителями будущих первоклассников, чтобы обсудить ситуацию с нехваткой мест в школах. Несколько сотен семей не смогли устроить своих детей в первый класс, пишет MSK1.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жителям города предложили отправить детей в новую школу, которая располагается в другом районе. Учреждение рассчитано на 1,5 тысячи мест, здание уже ввели в эксплуатацию, сейчас идёт установка оборудования. Планируется даже запустить новый автобусный маршрут, чтобы школьники могли добираться до этой школы бесплатно.

На встрече одна из мам пожаловалась, что её муж работает в другом городе, а она живёт одна с двумя детьми и не имеет возможности водить первоклашку пешком, а на автобусе его тошнит.

«Это выбор вашего мужа — работать за 1,5 тысячи километров от дома и не принимать участия в воспитании детей. Это выбор ваш — заводить детей. Хотите, таким образом скажу? Вы интересные такие... Застройщик вам школу показывает из окна, говорит: "Вот школа". И, наверное, вы же не поинтересовались: а там места вообще есть?» — ответила ей вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже чиновница извинилась за свои слова в своём Telegram-канале. По её словам, разговор вышел напряженный, он длился больше трёх часов. «Обсудили множество вариантов, и все участвующие в диалоге старались отвечать на вопросы взволнованных родителей справедливо и взвешенно. Допускаю, что какие-то мои фразы прозвучали резко, никого не хотела задеть или обвинить. Разговор получился действительно напряжённым. Прошу меня извинить, если мои слова прозвучали обидно», — подчеркнула она.

Для решения вопроса со школой уже создана общественная группа из активных родителей, администрации школы и департамента образования.