«Встретил меня в трусах»: как Андрей Бурковский познакомился с Олегом Табаковым

Актер рассказал о том, за что ценил знаменитого актёра, худрука и директора МХАТа им. Чехова.
«Встретил меня в трусах»: как Андрей Бурковский познакомился с Олегом Табаковым
Personastars

Андрей Бурковский недавно заявил о том, что ушел из Малого художественного академического театра имени Чехова, где проработал десять лет. Сегодня он рассказал о том, какую роль в его жизни сыграл Олег Табаков, руководитель этого учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер стал гостем YouTube-шоу «Скажи Гордеевой». До того, как стать артистом МХАТа, он еще во время учебы на втором курсе пообщался с Константином Райкиным. Художественный руководитель театра «Сатирикон» узнал, что Андрей мечтал попасть в его театр, и тут же предупредил: «Если тебя позовет Табаков, ты согласишься». И как в воду глядел. Бурковский мысленно уже примеривал на себя роли в «Сатириконе», забыв об этом «прорицании», но тут его позвал для разговора Олег Табаков.

«Он сидел у себя в трусах, переодевался. Мы разговаривали обо всем: кто я, кто он... Рассказывал, как приехал в Москву. Просто два часа беседовали о какой-то ерунде. А потом он мне сказал: "Быстрыми шагами идешь". Он как-то поверил в меня, ничего не обещая, но при этом давая роли», — вспоминает Бурковский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
бурковский
YouTube/Скажи Гордеевой

Лучше сравнения, чем «отец-родной» для Табакова Андрей придумать не может. Артист вспоминает, как однажды он ввелся в какой-то спектакль и Олег Павлович принес ему хурму. Как мне сказали потом: «Если тебе Табаков подарил еду, оторвал самое ценное от себя, то это уже вообще!»

Когда Табаков пришел на спектакль «Ревизор», Бурковский, как и другие актеры, почувствовали напряжение. И в тот момент, когда возникла пауза после слов «Господа, я пригласил вас, господа, с тем, чтобы сообщить вам пренеприятнейшее известие» вдруг худрук засвистел и начал громко хлопать. «Он пустил нам такую энергию!» — восхищается Бурковский. К слову, о причинах ухода из театра Андрей так и не рассказал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
гордеева бурковский
YouTube/Скажи Гордеевой

Фото: Personastars, YouTube/Скажи Гордеевой