Вспышка кори в Якутии: число заболевших выросло до 68 человек

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Вспышка кори в Якутии: число заболевших выросло до 68 человек

На 5 января 2020 года в Республике Саха (Якутия) зарегистрировано 68 случаев заболевания корью. 16 пациентов, четверо из которых — дети, проходят лечение в стационаре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минздраве республики добавили, что на период неблагополучной эпидемиологической ситуации под инфекционный стационар со 2 января перепрофилирован Республиканский детский противотуберкулезный санаторий.

«После урегулирования эпидситуации, сворачивания корьевого стационара и санации детский тубсанаторий продолжит работу в полном объеме, дети вернутся на санаторно-курортное лечение» - уточнили в Министерстве здравоохранения.

Первый случай кори был выявлен в республике пятого декабря. Число заболевших быстро увеличивалось. К 29 декабря по всей республике был зарегистрирован 51 случай, 50 из них — в Якутске, при этом 36 человек на тот момент выздоровели, сообщает ТАСС.

Основную часть заболевших составили не вакцинированные взрослые. В рамках борьбы со вспышкой кори в Якутске увеличили количество выездных прививочных бригад до 52, пересмотрели график работы прививочных кабинетов и призвали жителей республики пройти иммунизацию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высокой восприимчивостью: вероятность заразиться корью при отсутствии антител приближается к 100%. Один заболевший корью может заразить до 18 человек.

Проходить ревакцинацию от кори нужно регулярно: действие антикоревого иммунитета, возникшего от прививки — не более 10−15 лет.

А вы сделали прививку от кори?
Да
Нет

Фото: Getty Images