Все наперечёт: на Алтае с помощью фотоловушки заметили снежного барса (видео)

На Алтае, в рамках программы по изучению ирбисов, заметили снежного барса. Этих животных очень мало во всем мире!
Все наперечёт: на Алтае с помощью фотоловушки заметили снежного барса (видео)
Пресс-служба

В рамках российско-монгольского исследовательского проекта, который изучает трансграничную популяцию снежного барса, удалось обнаружить новую особь, которая ранее не попадала в объективы фотоловушек. Предположительно камеры зафиксировали взрослого самца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Весной нынешнего года компания «Эвалар» вместе с российскими и монгольскими учёными стала изучать трансграничную популяцию снежного барса — его ареал обитания, состав по возрасту и полу, а также кормовую базу. Основной площадкой для проведения изысканий стал национальный парк «Сайлюгемский», который расположен на границе с Монголией.

С июля по ноябрь 2023 года сотрудники национального парка совместно с дирекцией особо охраняемых природных территорий Монгольского Алтая были изучили территории, потенциально пригодные для обитания снежных барсов. Они установили и проверили фотоловушки в мониторинговых точках хребта Сайлюгем.

— На сегодняшний день собраны данные с 27 камер, находящихся на российской стороне горного кряжа, объём исследований составил 2132 ловушко-суток, получено и проанализировано 3411 видеозаписей. На основании полученных данных с помощью метода идентификации по пятнам на шкуре на российской стороне Сайлюгемского хребта документально зафиксировано присутствие как ранее известных снежных барсов, так и одного нового! — сообщил заместитель начальника отдела науки, туризма и рекреационной деятельности национального парка «Сайлюгемский» Денис Гуляев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам исследований ученые убедились, что кормовая база ирбисов является удовлетворительной и состоит из копытных — алтайского горного барана и сибирского горного козла, а также сурков и уларов. Дальнейшими шагами развития проекта, по словам Дениса Гуляева, станут расширение системы наблюдения за счёт введения новых фотоловушек.

Стоит отметить, что снежный барс — это одно из самых редких животных в нашей стране. Ирбис, как его ещё называют — крупный хищник из семейства кошачьих, также иногда он называется белым барсом или снежным леопардом. В основном он живёт в труднодоступных горах, поэтому его не так-то просто изучить. Многие горные народы считают ирбиса символом благородства и силы. Отечественная популяция хищного зверя составляет всего 1-2% от мировой, поэтому снежный барс включён в Красную книгу России.

Вы бы отличили одного снежного барса от другого?
Да
Вряд ли
Пресс-служба