Врачи удалили семилетнему мальчику 526 лишних зубов

Индийский школьник жаловался на боли в нижней челюсти и опухоль щеки. Снимок показал наличие зародышей нескольких сотен зубов.
Врачи удалили семилетнему мальчику 526 лишних зубов

В Индии родители привели семилетнего Равиндраната к стоматологу, предположив кариес. Их сын жаловался на боль в челюсти, а его щека заметно опухла. Рентген и компьютерная томоглафия показали, что на челюсти у мальчика – опухоль в виде «кармана» с множеством крохотных зубов. Равиндранату поставили редкий диагноз: сложная композитная одонтома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Отец мальчика пояснил, что в трехлетнем возрасте приводил его к стоматологу, заметив припухлость на щеке, но тогда доктор не смог убедить ребенка пройти обследование.

Сотрудники стоматологического колледжа Saveetha настояли на срочном хирургическом вмешательстве. После уговоров ребенок согласился. Операция шла почти пять часов. Врачам пришлось просверлить челюсть мальчика и удалить из нее «карман», в котором находилось 526 рудиментарных зубов. 21 здоровый зуб остался на месте, но доктора предупредили родителей о возможной потребности в имплантах, если аномалия не дала развиться зародышам коренных зубов.

Зубы, извлеченные из челюсти Равиндраната
Зубы, извлеченные из челюсти Равиндраната
Times of India
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зубы были разного размера: от 0,1 до 15 миллиметров. Они были похожи на жемчужины в раковине. Даже у самого маленького зуба были коронка, корень и эмаль», — рассказала порталу Times of India директор колледжа, доктор Пратибха Рамани. Сейчас Равиндранат чувствует себя хорошо. Причины аномалии неизвестны – врачи предполагают как генетический сбой, так и негативное влияние излучения от вышки сотовой связи.

Нажми и смотри

На эту тему: «Мне удалили матку. Я долго решалась на этот пост» https://www.novochag.ru/health/zdorovye/mne-udalili-matku-ya-dolgo-reshalas-na-etot-post/

Фото: Legion Media, Times of India